商贸一般纳税人,进项20多万,销项大约150多万,如何合理避税?
- 1,避税问题。
一般讲合理避税,主要避税对象为“企业所得税”。
增值税属于流转税,需要企业内部控制以及合理的税务筹划,只能尽量避免一个期间或者几个期间内交款过多,造成影响资金的周转和公司的运营。
2,建议。
增值税属于流转税,是由最后的消费者承担所有的税费。 当公司和客户订立销售合同的时候,如果对方需要开17个点的税,合同里要注明的款项=货物价款+价款*17%,税款就成功流转到下一个商家手里。
(希望我的回答能帮到你,如有不足,敬请谅解!) - 增值税的设计就是:应纳税额=销项税额-进项税额,没有办法避的
- 您好,商贸一般纳税人,进项20多万,消项150多万,主要有以下两种避税筹划方案:1、 寻找一个企业所得税税率极低的税收优惠区,将所有业务转移到新的税收优惠区;2、 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税收优惠区设立的新公司中。企业所得税怎样节税(1)利用区域性税收优惠政策在我国很多少数民族自治区的新开发区、园区等,会给予当地注册落户的企业一定的税收奖励政策。比如我市经济经济技术开发区,增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。个人所得税通过个人独资企业或者合伙企业核定征收,所得税税率可降低至2%,总税负5.2%。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的,可叠加享受园区的扶持政策,且不受地域的限制,外省市的企业也能享受园区的财政扶持政策。这里以近期入驻我们园区某商贸A企业举例:A企业1年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,个人所得税500万元。增值税地留50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税均可以享受70%的当地政府税收返还资金扶持。计算方式:企业应交税金=增值税5000+企业所得税2000=7000万企业返还资金=(5000*50%+2000*40%)*70%=2310(万元)即:入驻我们园区的A企业,可以减少纳税额2310万元。
1,避税问题。一般讲合理避税,主要避税对象为“企业所得税”。增值税属于流转税,需要企业内部控制以及合理的税务筹划,只能尽量避免一个期间或者几个期间内交款过多,造成影响资金的周转和公司的运营。2,建议。增值税属于流转税,是由最后的消费者承担所有的税费。 当公司和客户订立销售合同的时候,如果...
企业所得税的计算为(收入-成本-费用)*25%,销项可以对应收入,但进项不可能正好对应成本,费用也未知,所以是一定不能计算出企业所得税的。只知道销项和进项是不能计算出所得税的。
进项税额为:200,000/1.17*0.17=29059.83(元)销项税额为:2500000/1.17*.17=36324.79(元)一般纳税人按17%纳税,应缴税款:7264.96元 小规模工业按6%缴纳:250000/1.06*.06=14150.94(元)小规模商业按4%缴纳:250000/1.04*.04=9615.38(元)...
1、一般企业增值税的税负在3%左右,按此比例,你这个月可以开具24万元的销项发票即可。2、以下是个行业的税负表,请参考:序号 行业 平均税负率 1 农副食品加工 3.50 2 食品饮料 4.50 3 纺织品(化纤) 2.25 4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91 5 造纸及纸制品业 5.00 6 建材产品 4....
进项税额=200000.00/1.17x17%=29059.83元 应交增值税额=销项税额-进项税额=43589.74元-29059.83元=14529.91元 增值税是价外税,就是说,20万含税额,30含税额里包含着税金和价款,一般纳税人增值税税率为17%,对于含税金额 /(1+17%)计算出的是不含税的金额,用不含税金额 x 17%计算...