在税收中求增值税和消费税的综合习题
1个回答财税会计专题活动
- 一、增值税、消费税综合
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年7月份发生以下业务:
(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30 000元,另外企业自己负担并支付价外补贴3000元。另支付运输企业运费l000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;
(2)将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税;
(3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35 000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416 500元;
(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价30 000元,运输成本1860元,装卸费500元)。
(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣)
要求:根据上述资料,计算下列问题:
(1)甲企业收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额;
【答案】
(1)甲企业收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额
=[烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×13%+运输费×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+700=5218(元)
(2)甲企业提供烟叶的成本;
【答案】
(2)甲企业提供烟叶的成本;
甲企业提供的烟叶成本= [烟叶收购价款+烟叶税+价外补贴-进项税+运输费+装卸费=[30000+3000-5148+30000×(1+10%)×20%+1000×(1-7%)+500=35882(元)
(3)乙企业应代收代缴加工烟丝的消费税税额;
【答案】
(3)乙企业应代收代缴加工烟丝的消费税税额;
乙企业应代收代缴烟丝的消费税=( 材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(35882+5000)÷(1-30%)×30%=17521(元)
(4)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;
【答案】
(4)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;
收购烟叶的进项税合计= 5218(元)
加工费进项税=5000×17%=850(元)
转出进项税=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元)
甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税=5218+850-4040=2028(元)
(5)甲卷烟厂本月应纳增值税;
【答案】
(5)甲卷烟厂本月应纳增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元)
(6)甲卷烟厂本月准予抵扣的烟丝的消费税;
【答案】
(6)甲卷烟厂本月准予抵扣的烟丝消费税=17521×80%=14016.8(万元)
(7)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。
【答案】
(7)甲卷烟厂本月应纳消费税税额=416500×45%+17×150-14016.8=175958.2(元)
即组成计税价格中不包含从量定额计算的消费税定额税;第二种观点,采用复合计税方式后,从价定率计征部分使用的组成计税价格应包含从量定额计算的消费税定额税,即:①纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润+消费税定额税)÷(1-消费税税率)。
组价公式:[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)分母项(1-20%)即(1-消费税税率),就已经把应纳消费税计入组成计税价格当中了。如果不除以(1-20%),即不含从价征收的消费税价格的增值税:[12×2000×(1+10%)+1000]×17%=4658元 再加上从价征收的消费税部分的增值税:6850X...
增值税和消费税的计算公式分别是:增值税计算公式:增值税 = 销售额 × 增值税税率 消费税计算公式:消费税 = 销售额 × 消费税税率 增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额进行征税的一种税种。其计算公式中的销售额指的是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价...
消费税=1000元x20%=200元 增值税=1000x17%=170元 其他附加税=1000x12%=120元 税收只有一个计税依据,也就是售价,增值税和消费税的区别在于 增值税价外税,即1000元售价不包含增值税,而消费税是价内税,即 不包括消费税的售价应该是800元 而不包括增值税的售价还是1000元 ...
要的。消费税是价内税 也就是用在销售收到的款项里就包含了税额 本问题是将其用于非应税项目 视同销售 计税价格500 就用500直接乘以10% 而增值税是价外税 是用销售不含税价+消费税+关税(等价内税且不包含增值税)的合并金额 乘以17%。消费税和增值税的计税基础是一样的,都是不含...