有关进项税和出口退税的问题
6个回答财税会计专题活动
- 先讲下内销和外销。
内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
内销的企业:
如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
出口的企业:
如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。
我在举例一个列子:
假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)
那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)
当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)
免抵退税额=10*13%=1.3万
免抵退税额<当期应纳税额 (两者相比较,谁小退谁)
退税额=当期应纳税额=1.1万 - 进项减去销项税额,有留底的才可以做抵扣,即增值税申报表第20行期末留底额有数字就可以抵扣。
因为退税率为15%
,代表的意思是实际要交2%的税
在申报系统中征退税差额这里提示,总额在免抵退税申报汇总表第25行显示,
这部分的税需要进项转出,即在当月的增值税申报表附表二第18行填列进项转出额。但是要注意的是最后交给税局的数据,免抵退税申报汇总表第25行显示必须为零。 - 你好,你这样的情况是生产公司,生产公司的话有内外销之分,通常是内销抵扣后,再用于退税,具体你可以说下内销金额及销项发票多少,进项发票多少,才好帮你做税务分析
应该是免抵退税额>当期应纳税额,所以退税额等于1.1万- 出口退税退的部分是进项税抵销项税剩余的那部分,在etax-kj.com/tssb上可以一键申报出口退税
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法律分析:退税退的是进项税。国家为了鼓励出口,一般给出口企业两方面的税收优惠:1、出口产品免税体现为出口收入不征税,所谓免复。2、为了出口而购进的产品,所支付的进项税实行退税按照出口产品退税率不同,部制分退税,这是所谓的退。3、另外,如果出口企业有内销部分,那么出口部分不能退的税,可以抵减...
出口退税退的是进项税。国家为了鼓励出口,一般给出口企业两方面的税收优惠:1、出口产品免税体现为出口收入不征税,所谓免复;2、为了出口而购进的产品,所支付的进项税实行退税按照出口产品退税率不同,部制分退税,这是所谓的退;3、另外,如果出口企业有内销部分,那么出口部分不能退的税,可以抵减...