有关进项税和出口退税的问题

有关进项税和出口退税的问题
  • 先讲下内销和外销。
    内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
    内销的企业:
    如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
    出口的企业:
    如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
    反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。

    我在举例一个列子:
    假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)
    那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
    B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。
    免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)
    当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)
    免抵退税额=10*13%=1.3万

    免抵退税额<当期应纳税额 (两者相比较,谁小退谁)
    退税额=当期应纳税额=1.1万

  • 进项减去销项税额,有留底的才可以做抵扣,即增值税申报表第20行期末留底额有数字就可以抵扣。
    因为退税率为15%
    ,代表的意思是实际要交2%的税
    在申报系统中征退税差额这里提示,总额在免抵退税申报汇总表第25行显示,
    这部分的税需要进项转出,即在当月的增值税申报表附表二第18行填列进项转出额。但是要注意的是最后交给税局的数据,免抵退税申报汇总表第25行显示必须为零。
  • 你好,你这样的情况是生产公司,生产公司的话有内外销之分,通常是内销抵扣后,再用于退税,具体你可以说下内销金额及销项发票多少,进项发票多少,才好帮你做税务分析

  • 应该是免抵退税额>当期应纳税额,所以退税额等于1.1万
  • 出口退税退的部分是进项税抵销项税剩余的那部分,在etax-kj.com/tssb上可以一键申报出口退税
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