求一个纳税筹划的小例子

求一个纳税筹划的小例子
  • 对企业集团的税收筹划,一般可从以下六个方面进行:

    1.缩小集团企业或集团的税基。缩小税基,可以减少应纳税额,例如在税法 允许范围和限额内,实现各项成本费用扣除和摊销的最大化等,减少应纳税所得 额。

    2.使集团整体适用较低的税率。在税法中除少数税种采用单一税率外,均有各种不同的税率,有的还采用累进税率,在税收筹划方面有着广阔的筹划空间。
    3.合理归属集团企业或集团所得的年度。所得归属的处理,可以通过收入、 成本、损失、费用等项目之增减或分摊而达到,但需要正确预测销售的形成、各 项费用的支付,了解集团获利的趋势,做出合理的安排,才能享受最大利益。
    4.集团整体延缓纳税期限。资金具有时间价值,延缓纳税期限,可享受类似无息贷款的利益。一般而言,应纳税款延期越长,所获得利益越大。当经济处于通货膨胀期间,延缓纳税的理财效益更为明显。

    5.利用税负转嫁方式降低集团税负水平。税负转嫁存在经济交易之中,通过价格变动实现,而集团内部企业投资关系复杂,交易往来频繁,为税负转嫁到集团之外创造了条件。

    6.平衡集团各纳税企业之间的税负。通过集团的整体调控、战略发展和投资延伸,主营业务的分割和转移,以实现税负在集团内部各纳税企业之间的平衡和协调,进而降低集团整体税负,这是企业集团在纳税筹划方面的特色。
  • 《消费税暂行条例》及实施细则规定,生产并销售应税品要缴纳消费税;而从生产企业购买应税消费品再批发或零售给其他单位和个人的,则不缴纳消费税。
    甲化妆品企业财务人员根据上述规定,实施了一个筹划方案:将企业一部分销售人员独立出去,成立了独立核算的下属营销公司,然后把企业生产部门生产的高级化妆品以成本价格销售给营销公司。
    即将原本不含税出厂价35元一套的化妆品,以成本价15元销售给营销公司,按3%的消费税率每套只缴纳了0.45元的消费税。每套少缴纳消费税0.6元〔(35-15)×3%〕,且营销公司批发或零售时均未申报缴纳消费税。结果,这种做法被税务机关发现,被认定为是一起利用关联方交易转移产品定价的偷税行为,税务机关责令其限期补缴了税款和罚款,使企业得不偿失。
    其实,只要认真研究《税收征收管理法》就可以知道,第二十六条明确规定,企业或外国企业在 境内设立从事生产、经营机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用,而减少其纳税的收入或所得额的,税务机关有权进行合理调整。由此可见,税务筹划绝非轻而易举,也不仅仅是减少纳税额的问题。作为企业财务人员,应该全面、深入地研究税法,才能避免这类税务筹划的失败。
  • 2018年的上海某设计服务公司,营业额500万,利润300万,老板想降低企业税负,经过一系列的税务筹划操作,增值税 :500万÷1.03×3%≈14.56万;附加税:145631.07×10%≈1.45万;企业所得税:0;个人所得税:500万÷1.03×2.2%≈10.68万;税金合计:26.69万;
  • 案例一:企业通过变更企业纳税人身份来节税 于老板准备承包一个企业,承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),于老板自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除...

  • 按照新的税率,甲企业适用税率为27%,应纳所得税额为9.5万元乘以27%,即2.565万元;乙企业适用税率为18%,应纳所得税额为2.5万元乘以18%,即0.45万元。因此,甲、乙两企业的总税负为3.015万元(2.565万元加0.45万元),较分立前减少了9450元。这一案例显示,在企业分立过程中,税务筹划能...

  • 个人税务筹划,指的是在合法的前提下,通过合理的财务安排和策略选择,以最小化个人需要缴纳的税款。其核心在于利用税收法规的灵活性和复杂性,找到最优的税收解决方案。下面我们通过一个具体的例子来理解税务筹划的含义。假设有一位年收入为9.6万元的个人,按照月收入8000元计算。在这种情况下,他每月需...

  • 方案一:赵女士一次性取得13 000元稿酬,则应纳个人所得税:13000×(1-20%)×(1-30%)=1 456(元)方案二:赵女士将13 000元分成5次领取,每次取得稿酬收入2600元,那么每次应纳个人所得税:(2600-800)×20%×(1-30%)=252(元)5次纳税合计:252×5= 1 260(元)可见,分次领取可...

  • 这其实正是税收筹划有趣的地方,下面我们将举几个例子来帮助大家理解。 某企业2019年1月购进一台设备,价值60万元,残值为0,假设折旧年限为3年、提取该设备折旧前企业每年的利润总额为200万元,所得税税率为25%,则不同折旧方法对纳税额的影响如下:从上表可以看到,无论哪一种折旧方法,最终的折旧和所得税总额都是一...

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