增值税的应纳税额怎么计算?

增值税的应纳税额怎么计算?
  • 1.基本规定
    在2019年以前,根据2011年版《个人所得税法》第六条的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
    根据2011年版《个人所得税法实施条例》第十一条的规定,劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
    自2019年1月1日起,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。居民个人的劳务报酬所得计入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。非居民个人的劳务报酬所得,按次计征个人所得税,以收入额为应纳税所得额,适用3%~45%的七级超额累进税率,计算个人所得税。
    2.为纳税人负担税款的计征办法
    在2018年12月31日之前,根据《征收个人所得税若干问题的规定》第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下:

    公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
    《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发〔1996〕161号)进一步明确:
    不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的,

    不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的,

    公式(3)、(4)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,见表3-30所示的劳务报酬所得税率表;公式(5)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。

    表3-30 劳务报酬所得税率表一
    注:表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;含税级距用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
    为妥善解决对纳税人取得的不含税(或称由支付所得的单位或个人包税)的劳务报酬收入,如何换算为含税所得计算征税的问题,2000年11月23日,《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式对应税率表的通知》(国税发〔2000〕192号)明确了不含税劳务报酬收入所对应的税率和速算扣除数(如表3-31所示)。

    表3-31 劳务报酬所得税率表二
    例3-42?单选
    2018年3月李先生为A公司进行一项工程设计,按约定公司应支付其劳务报酬35000元,与其报酬相关的个人所得税由公司支付。在不考虑其他税费的情况下,该公司应代付的个人所得税为( )元。
    A.6400  B.7710.53 C.8132.23  D.8421.05
    【答案】D
    【解析】代付个人所得税的应纳税所得额为:
    应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84(元);应代扣代缴个人所得税为:34736.84×30%-2000=8421.05(元)。
  • 一、根据《 人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十一条规定:“小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。”
    第十二条规定:“小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。”
    二、根据《 人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第三十条规定:“小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的。

    扩展资料:
    计算:
    应纳税额=应纳税所得额× 适用税率 - 减免税额 - 抵免税额=(收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损)×适用税率 - 减免税额 - 抵免税额。
    公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。
    一般纳税人
    销售货物或提供应税劳务
    纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
    参考资料来源:百度百科-应纳税额

  • 1、一般纳税人应纳增值税额的计算:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
    2、小规模纳税人应纳税额的计算:应纳增值税额=销售额×征收率
    3、进口货物应纳税额的计算:应纳增值税额=组成计税价格×税率
    参考资料:
  • 根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:
    第十七条增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
    第十八条一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。
    一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
    第十九条小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
    第二十条境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
    应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率
    1、一般计税方法
    一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
    一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    2、简易计税方法
    简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=销售额×征收率
    简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
    销售额=含税销售额÷(1+征收率)
  • 一般纳税人应纳税额的计算,增值税一般纳税人的应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。
  • 一、根据《 人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)规定:“第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式为:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
    当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
    ......
    第二十七条 本条例自2009年1月1日起施行。”
    二、《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“ 第二十一条 一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
    第二十二条 销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。销项税额计算公式:
    销项税额=销售额×税率
    第二十三条 一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
    销售额=含税销售额÷(1+税率)
    第二十四条 进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。”
  • 增值税应纳税额的计算公式有:
    第一:增值税一般纳税人:
    应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额
    销项税额 = 销售额 × 适用税率
    销售额 = 全部价款 + 价外费用=含税销售额÷(1+税率)
    进项税额=(不含增值税税)价格 × 税率
    注意:价外费用,是指销售货物时价外向购买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等。
    第二:增值税小规模纳税人
    应纳税额=销售额×征收率
    销售额=含税销售额÷(1+征收率)

    扩展资料:计算增值税一般纳税人时价外费用不包括的项目:
    1、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
    2、销售货物的同时 保险而向购买方收取的保险费,以及 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
    3、以委托方名义开具发票,代委托方收取的款项。
    4、同时符合由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
    视同销售货物销售额的确定:
    1、视同销售纳税人按近期同类平均销售价格确定销售额;
    2、当纳税人没有同类消费品销售价格的,计算组成计税价格。组成计税价格 = 成本×(1 + 成本利润率)
    3、如果是涉及应税消费品的:组成计税价格 = 成本×(1 + 成本利润率)+ 消费税税额或组成计税价格 = 成本×(1 + 成本利润率)÷(1 - 消费税税率)
    参考资料来源:
    百度百科-增值税
  • 1、应纳税额(增值税)=销售额(价内、价外费,不包括税费)*税率
    2、如开发票:应纳税额(增值税)=发票金额/(1+税率)*税率
    求不含税的销售额(即不含税销售收入)=含税销售额/(1+税率)
    应纳税额=不含税的销售额*税率3、简单理解一下就是含税的销售额换算成不含税的销售额,因为咱们买东西取得的发票上的金额是含税的,就是所谓的金额+税额的总和。(你想想,如果用这个数直接乘上税率,那么税额不就偏大了吗,就存在重复征税了。)
    严格上说这个公式的税率不应该叫税率,应该叫扣除率(或征收率)
    这是小规模纳税人税额的计算方法之一。
    这样计算可以算出不含税销售额(也就是等号前面的销售额),再乘上税率就是你要缴纳的税了(也就是应纳税额)
    应纳税额=销售额(不含税)×税率
  • 增值税应纳税额的计算公式:
    增值税一般纳税人:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,销项税额=销售额×适用税率,
    销售额=全部价款+价外费用=含税销售额÷(1+税率),
    进项税额=(不含增值税税)价格×税率。
    增值税小规模纳税人:
    应纳税额=销售额×征收率,销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
  •  (1)一般纳税人增值税应纳税额计算
      a.纳税人取得非防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣时限为:工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后;商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物付款后;一般纳税人购进应税劳务,必须在劳务费用支付后。   b.纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣的规定:
      增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证;增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣;增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其专用发票所列明的购进货物或应税劳务的进项税额抵扣时限,不再执行《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发[1995]015号)中第二条有关进项税额申报抵扣时限的规定;增值税一般纳税人申请抵扣2003年3月1日前防伪税控系统开具的增值税专用发票,应于2003年9月1日前按照本通知的规定报主管税务机关认证;增值税一般纳税人违反本通知第一条、第二条和第四条规定抵扣进项税额的,税务机关按照《 人民共和国税收征收管理法》的有关规定予以处罚。
      一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
      应纳税额=当期销项税额—当期进项税额
      因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
      (2)采用简易办法计算增值税应纳税额的公式
      小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
      应纳税额=销售额×征收率
      (3)进口货物计算增值税应纳税额公式
      纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:
      组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
      应纳税额=组成计税价格×税率 来源:考
  • 小规模纳税人的销售额一般是含税销售额,即发票开具金额是含税的,而应税销售额应当是不含税的。公式是:
    不含税销售额=含税销售额/(1+增值税征收率)
    根据《 人民共和国增值税暂行条例》规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
    假定贵公司的船艇的卖价(即含税销售额)为103万元,其不含税销售额=103/(1+3%)=100万元,
    应纳增值税=不含税销售额*增值税征收率=100*3%=3万元
  • 增值税的应纳税额=销项税额-进项税额 比如说你销售1000块钱的东西,进项是900元,那么销项税额=1000/(1+7%)X0.17=145.30 进项税额=900/(1+7%)X0.17=130.77销项税额145.30 ——进项税额130.77=增值税的应纳税额14.53 不知这样写看明白了没有
  • 应纳税额=含税销售额/1.03*0.03
    (含税销售额/1.03,即为不含税销售额)

    根据《 人民共和国增值税暂行条例》规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
  • 增值税的应纳税额就是应交增值税=发票的销售额*17%-购买的货款发票*17%=销项税额-进项税额
  • 增值税的应纳税额=销项税额-进项税额
  • 小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税,按照销售额和征收率计算应纳税额,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率。
  • 增值税一般计税方法应纳税额的计算:一般销售方式下的销售额

  • 简单地说,增值税属于价外税,只要是一般纳税人或小规模纳税人,所购销的货物其实都是含税的货款。因此在计算收入时都要把增值税剔除,即:
      价税合计/1.17=不含税价款, (就是含税货款中剔除增值税)
      不含税价款*17%=增值税 (销项税或进项税) (购入时是进项税,销售时是销项税)
        购入:10000/1.17=不含税货款8547.01
      8547.01*17%=增值税(进项税)1452.99
      销售:15000/1.17=不含税销售额12820.51
      12820.51*17%=增值税(销项税)2179.49
      应交增值税=销项税2179.49-进项税1452.99=726.5

      如果按你所说货款减去税金,即不含税价款。比如进货,就是用:
      含税价10000-进项税1452.99=不含税价款8547.01.
      即增值税计算公式为:价税合计10000/1.17*17%=增值税(进项税)1452.99

      如果是小规模纳税人:
      购入时,虽然不分开进项税,但是也是含税的。只是因为规模小,国家规定不让抵扣进项税。
      因此要将价税合计全部记入存货。比如上例中购入10000,全部记到存货成本中,不剔除增值税,因为国家不允许小规模纳税人抵扣进项税。
      销售时,按3%的征收率计算增值税,即:
      价税合计/1.03=不含税销售额,(就是含税货款中剔除增值税)
      不含税销售额*3%=应交增值税。
      比如上例中销售15000。即:
      15000/1.03=不含税销售额14563.11
      不含税销售额14563.11*3%=应交增值税436.89

    增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
    增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为 最主要的税种之一,增值税的收入占 全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
    在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此, 也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
  • 法律主观:增值税税额的计算公式为应纳税额=当期销项税额一当期进项税额;销项税额=销售额×适用税率;小规模纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×征收率。法律客观:《 人民共和国增值税暂行条例》第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称...

  • 应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。法律依据:《营业税改征增值税试点实施办法》 第二十六条 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。增值...

  • 应交增值税的计算公式为:应纳税额=当期销售额×税率-当期进项税额。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物,不得从销项税额中抵扣。纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额。【【法律依据】】《 人民共和国增值税暂行条例》第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售...

  • 部分增值税纳税人可以按照简易办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额售额×征收率,实行这种办法的纳税人不得抵扣进项税额。简易办法适用于以下纳税人:(1)小规模纳税人。(2)一般纳税人生产下列货物,可以选择简易办法计算缴纳增值税:县以下小型水力发电单位生产的电力筑用和生产建筑材料所用的砂、土、...

  • 增值税应纳税额计算公式如下:1、应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额;2、销项税额=不含税销售额*适用税率;3、不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)。增值税的含义:增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,...

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