个体户和一般纳税人的主要利弊区别
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- 1、注册资本要求不同
个体户在进行工商注册登记时,没有注册资本最低要求。一般纳税人在进行注册登记时,其最低注册资本为3万元人民币,而有限公司最低注册资本为10万元人民币。
2、申请税率不同
个体工商户不可以申请税率为17%的增票,只能申请小规模纳税人(3%)。而有限公司公司则可以申请到17%的一般纳税人 。
3、纳税及税收计算方式不同
个体工商户一般是税务机关根据其所在位置\规模\员工人数\销售商品等等来估算销售额,再定税。无论当月的收入多少,有无收入都要按定税金额来交税。而一般纳税人则是通常要求企业必须核算健全,要有帐,交税也是根据企业自己申报的收入来交税。
个体工商户或个人独资企业的经营所得只缴个人所得税;有限责任公司的经营所得既要缴纳企业所得税,也要缴纳个人所得税。个体工商户或个人独资企业的征税一般采取定额定率征收;有限责任公司的征税,营业交易环节按发票征税,经营所得环节一般采取核定征收或查帐征收两种方式。
扩展资料
新开的个体户成为一般纳税人的方法:
1、根据新的《增值税条例实施细则》,个人家庭可以达到一般纳税人的收入标准,即工业年收入在50万元以上,商业年收入在80万元以上。个人不能申请一般纳税人。
2、然而,新的一般纳税人识别方法尚未颁布,因此即使个人家庭收入已经达到标准,现在许多地方仍然无法成为一般纳税人;
3、个人家庭申请一般纳税人的具体办法,须在税务总局的文件下发后执行。
一般纳税人是指增值税年度销售额(以下简称年度应纳税销售额,包括一个日历年内的全部应纳税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵减税额。
(一)年度增值税销售额(包括出口销售和免税销售,以下简称年度应税销售)达到或超过下列规定标准:工业企业年度应税销售50万元以上。
(二)商业企业年应纳税销售额在80万元以上。
(三)新办企业自成立之日起一个月内符合下列条件的,可以申请办理一般纳税人认定手续。预计年度应纳税销售额超过小规模企业标准的,可以临时确定为一般纳税人,最长期限为一年(自批准之日起12个月):新企业申请增值税的基本条件实收资本50万元。元(根据当地政策)
参考资料来源:百度百科-一般纳税人
参考资料来源:百度百科-个体户 - 1、销售控制是不同的:小规模纳税人连续12个月不能超过最大销售额,然后转为一般纳税人;一般纳税人没有销售配额。
2、税率不同:小规模纳税人除出租、出售房地产征收5%税率外,其余税率为3%;一般纳税人按6%、11%、17%三个税率征收。
3、增值税的计算方法不同:小规模纳税人应缴纳增值税=含税金额(1+征收率)x征收率;一般纳税人应缴纳增值税=增值税进项税额;
4、增值税专用发票不同:部分小规模纳税人不能开具增值税专用发票,或者只能开具月销售额超过3万元的专用发票;一般纳税人可以开具增值税专用发票;
5、进项税额的抵扣不同:小规模纳税人不能抵扣进项税额,一般纳税人在执行《一般税法》时可以抵扣进项税额。
扩展资料:
新开的个体户成为一般纳税人的方法
1、根据新的《增值税条例实施细则》,个人家庭可以达到一般纳税人的收入标准,即工业年收入在50万元以上,商业年收入在80万元以上。个人不能申请一般纳税人。
2、然而,新的一般纳税人识别方法尚未颁布,因此即使个人家庭收入已经达到标准,现在许多地方仍然无法成为一般纳税人;
3、个人家庭申请一般纳税人的具体办法,须在税务总局的文件下发后执行。
一般纳税人是指增值税年度销售额(以下简称年度应纳税销售额,包括一个日历年内的全部应纳税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵减税额。
(一)年度增值税销售额(包括出口销售和免税销售,以下简称年度应税销售)达到或超过下列规定标准:工业企业年度应税销售50万元以上。
(二)商业企业年应纳税销售额在80万元以上。
(三)新办企业自成立之日起一个月内符合下列条件的,可以申请办理一般纳税人认定手续。预计年度应纳税销售额超过小规模企业标准的,可以临时确定为一般纳税人,最长期限为一年(自批准之日起12个月):新企业申请增值税的基本条件实收资本50万元。元(根据当地政策)
参考资料来源:百度百科-一般纳税人
参考资料来源:百度百科-个体户 - 一般纳税人主要是开票方便,不像个体户开张票还要找人 ,但费用不少,国家的税是越征越多。所以还要要看自己的实际情况和开票多少来定,生产加工企业想不办成一般纳税人根本没办法开展业务
- 这个问题不具有可比性,因为个体工商户核小规模纳税人是两个不同类型的概念。个体工商户是企业法律形态的一种,而小规模纳税人是税务部门从纳税的角度对企业所界定的一种概念。所有的企业都是纳税人,税务部门将他们区分为一般纳税人和小规模纳税人两种。
如果这个问题改为小规模纳税人与一般纳税人的利弊就合适了,举例说明一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:
1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。
2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。
一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。
3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。
4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。
因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。
总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。 - 根据《 人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定: 1、为了配合增值税专用发票的管理,现行增值税制以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。 2、个体工商户是以个人或家庭出资经营,取得个体工商营业执照的纳税人。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人(即个体经营者和其他个人),视同小规模纳税人纳税。但是,如果个体经营者会计核算健全,能够提供准确税务资料的,提出申请后经由省一级国家税务局批准,也可以认定为一般纳税人。因此,个体户和小规模纳税人以及一般纳税人的概念实际上并无相通之处,是从工商登记和增值税管理两个不同的角度对经营者进行的划分,不能简单地认为所有的个体户都属于小规模纳税人,也不能认为所有的一般纳税人都不是个体户。 无论是一般纳税人、小规模纳税人、个体户,一般都是根据其经营的业务来区分其应纳税种的。如商业销售、工业加工、修理修配行业需要缴纳增值税,服务行业交通运输、建筑业、娱乐业等需要缴纳营业税。一般纳税人、小规模纳税人需要建账核实征收,个体户大多没有规定必须建账,因此多数都交纳定额税。有限责任公司与个体工商户在注册资本、税收、承担的法律责任等方面存在着很大的区别。 一、注册资本要求不同1、个体户在进行工商注册登记时,没有注册资本最低要求。 2、有限公司在进行注册登记时,其最低注册资本为3万元人民币,一人有限公司最低注册资本为10万元人民币 二、个体工商户的优势与劣势个体工商户申请注册登记手续较简单,费用少,经营起来相对更灵活。缺点是信用度及知名度比公司低,无法以个体户营业执照的名义对外签合同。三、有限责任公司与个体户的区别1、个体户不享受到优惠政策,没有投资风险且不需要会计做帐。而有限公司需每个月做帐和报税,可以享受税收优惠政策。 2、个体工商户不可以申请税率为17%的增票,只能申请小规模纳税人(3%)。而有限公司公司则可以申请到17%的一般纳税人 。 3、承担的法律责任不同个体工商户如果做生意亏了本,你自己得对全部债务负责。有限责任公司如果做生意亏了本,可向法院申请破产保护,如你注册公司时的注册资本金为50万,而你欠别人200万元,你只需还50万即可,且受法律保护,别人是拿你没办法的。 4、纳税及税收计算方式不同个体工商户一般是税务机关根据其所在位置\规模\员工人数\销售商品等等来估算你的销售额,然后再给定税.不论当月的收入多少,有无收入都要按定税金额来交税。而有限责任公司则是通常要求企业必须核算健全,要有帐,交税也是根据企业自己申报的收入来交税,有收入就交,没有就不交。个体工商户或个人独资企业的经营所得只缴个人所得税;有限责任公司的经营所得既要缴纳企业所得税,也要缴纳个人所得税。个体工商户或个人独资企业的征税一般采取定额定率征收;有限责任公司的征税,营业交易环节按发票征税,经营所得环节一般采取核定征收或查帐征收两种方式。 5、个体工商户注册登记时无需公司章程,而有限责任公司注册时则需要公司章程。
- 如果你生产经营很小,销售对象主要是个人的话,个体户好一点,因为个体户有月销售额20000的起征点,起征点以下的不需要征税,起征点以上的才需要征税,按照应税销售额直接乘以3%。如果你的销售对象主要是企业,生产经营比较大,那还是一般纳税人好一些,因为企业一般都需要增值税专用发票,只有一般纳税人才能自行领购开具增值税专用发票。一般纳税人的税额是当期销项税额减去当期进项税额的差额,有就缴,没有就不缴。
- 这个问题不具有可比性,因为个体工商户核小规模纳税人是两个不同类型的概念。个体工商户是企业法律形态的一种,而小规模纳税人是税务部门从纳税的角度对企业所界定的一种概念。所有的企业都是纳税人,税务部门将他们区分为一般纳税人和小规模纳税人两种。
如果这个问题改为小规模纳税人与一般纳税人的利弊就合适了,举例说明一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:
1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。
2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。
一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。
3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。
4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。
因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。
总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。 - 两个本质不同:个体户的主要是个人;一般纳税人的大类是公司
在我看来注册一般纳税人比注册个体户要好得多吖
从长远来看:之后这个单位你不经营了,公司可以转让,而个体户只能注销不能转让(转让、出售还有费用可拿;注销的话耗时又耗钱)
3、纳税及税收计算方式不同 个体工商户一般是税务机关根据其所在位置\规模\员工人数\销售商品等等来估算销售额,再定税。无论当月的收入多少,有无收入都要按定税金额来交税。而一般纳税人则是通常要求企业必须核算健全,要有帐,交税也是根据企业自己申报的收入来交税。个体工商户或个人独资企业的经营所得只...
2、税率不同:小规模纳税人除出租、出售房地产征收5%税率外,其余税率为3%;一般纳税人按6%、11%、17%三个税率征收。3、增值税的计算方法不同:小规模纳税人应缴纳增值税=含税金额(1+征收率)x征收率;一般纳税人应缴纳增值税=增值税进项税额;4、增值税专用发票不同:部分小规模纳税人不能开具增...
2、适用税率不同:小规模纳税人一般适用3%或5%的税率;一般纳税人一般适用6%、9%、13%或0%的税率。3、开具发票权限不同:小规模纳税人销售货物只能开具普通发票;一般纳税人销售货物既可开具普通发票,也可以开具增值税专用发票。4、小规模纳税人取得增值税专用发票不能抵扣进项,只能作为企业的成本进行...
一、正面回答个体户和一般纳税人的区别:1、注册资本限制不同:一般纳税人在登记注册时,最低注册资金不得低于3万元;2、申请税率不同:一般纳税人可申请17%的一般纳税人 ;个体工商户只能申请小规模纳税人,不能申请一般南水人 ;3、计税方式不同:一般纳税人要求有健全的财务体系,需...
1、个体户不享受到优惠政策,没有投资风险且不需要会计做帐。而有限公司需每个月做帐和报税,可以享受税收优惠政策。2、个体工商户不可以申请税率为17%的增票,只能申请小规模纳税人(3%)。而有限公司公司则可以申请到17%的一般纳税人 。3、承担的法律责任不同 个体工商户如果做生意亏了本,得...