小规模纳税人怎么计算企业所得税,城建税,教育费附加?
13个回答财税会计专题活动
- 增值税20000元/1.03*0.03=582.52
城市维护建设税=582.52*0.07=40.78(看各地规定)
教育费附加 =582.52*0.03=17.48(看各地规定)
地方教育费附加 =582.52*0.02=11.65(看各地规定)
企业所得税:查账征收:如果10000全入成本19417.48-6000-200-10000=3217.48
企业所得税=3217.48*0.25=804.37
核率征收 19417.48*应税所得率 *25%
在我们这里:19417.48*0.04*0.25=194.17
无营业税项目不交营业税。 - 应纳税所得额=主营业务收入-主营业务成本-税金及附加
1、企业所得税是按应纳税所得额(纳税调整后的利润)计算缴纳的。利润=主营业务收入-主营业业务成本-主营业务税金及附加+其他业务收入-其他业务支出-营业费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出。
2、应纳税所得额=利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。应纳所得税=应纳税所得额*税率应交增值税=销售收入*3% =含税销售收入/(1+3%) *3%,城建税=增值税*7%,教育费附加=增值税*3%,地方教育附加=增值税*2%。
3、城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象。二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
4、教育附加费是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。 其作用是发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。 - 一、企业所得税是按应纳税所得额(纳税调整后的利润)计算缴纳的。
1、利润=主营业务收入-主营业业务成本-主营业务税金及附加+其他业务收入-其他业务支出-营业费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出。
2、应纳税所得额=利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
3、应纳所得税=应纳税所得额*税率
二、应交增值税=销售收入*3% =含税销售收入/(1+3%) *3%
城建税=增值税*7%
教育费附加=增值税*3%
地方教育附加=增值税*2%
【例】某小规模纳税人商业企业2002年4月份外购商品支付价款80,000元,本月份上述商品全部对外销售,取得含税销售收入103,000元(增值税征收率为3%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%),有关账务处理如下:
(1)外购商品
借:库存商品 80,000
贷:银行存款 80,000
(2)对外销售
借:应收账款 103,000
贷:主营业务收入 100,000
应交税费-应交增值税 3,000
(3)结转成本
借:主营业务成本 80,000
贷:库存商品 80,000
(4)计算税金及附加
借:营业税金及附加 300
贷:应交税费-应交城市维护建设税 210
应交税费-应交教育费附加 90
若不考虑期间费用及其他因素,本月份应纳税所得额=主营业务收入-主营业务成本-税金及附加=100,000-80,000-300=19,700(元)。 - 小规模纳税人年所得额不超过100万元的,所得税按照20%减半征收,所得额扣除项目如下:
所以应该先把其他税金计算出来,才能计算所得税。
应交增值税=含税价÷(1+3%)×3%=20000÷(1+3%)×3%=582.52
应交城建税=应交增值税×7%=40.78
应交教育附加=应交增值税×3%=17.48
应交地方附加=应交增值税×2%=11.65
上述税费合计652.43
所得额=20000-10000-652.43-6000-200=3147.57
所得税=3147.57×10%=314.76 - 答:不含税开票额:20000/(1+0.16)=17241.38
成本费用:10000+6000+200=16200
不享受减免所得税的情况:(17214.38-16200)*0.25=250.6
享受减免所得税的情况:(17214.38-16200)*0.1=101.44
营业税现在已经取消,小规模季度不超过30000是免税的,所以不存在交附加税 - 企业所得税:(20000/1.03-6000-200-10000)*0.1=321.75
增值税:20000/1.03*0.03=582.52
城市维护建设税:582.52*0.07=40.78
教育费附加:582.52*0.03=17.48
2016年5月1日全面实施营改增,不交营业税 - 企业所得税是根据本月利润总额算的,20000-6000-200-10000=3800小规模企业所得税减按10%征收就是380,开票20000,一个季度不超30万免交增值税,所以附加税也不用交
- 现在营业税改征 为增值税:20000/1.03*0.03
城市维护建设税:20000/1.03*0.03*0.07
教育费附加:20000/1.03*0.03*0.03
企业所得税:20000/1.03-10000-6000-200-20000/1.03*0.03*0.1 - 开票额20000元(含税)/1.03*0.03=增值税应交额582.52
城市维护建设税=582.52*0.07=40.78
教育费附加 =582.52*0.03=17.48
地方教育费附加 =582.52*0.02=11.65
不交营业税
企业所得税:没有成本,数据不对,只能大体算企业所得=19417.48-6000-200-10000=3217.48
企业所得税=3217.48*0.25=804.37
进项票:10000元 进项税额不抵扣,做成本。 - 小规模纳税人季度开票9万以下是免税的 所以增值税附加税不交纳
所得税利润总额100万以下=20000-10000-6000-200=3800*10%=380 - 贸易公司应该不是营业税吧,贸易公司一般是交增值税,小规模纳税人不管是增值税或者是营业税务局应该会都会规定好你是照发票额(不含税)的百分几交(一般批发或零售的的贸易公司增值税是3%)。具体计算方法见楼上,呵。
城建税和教育费附加好算,算出增值税额或营业税后(如果你确定是交营业税的话)。拿增值税或营业税的金额为基数乘就是。一般城建税是增值税或营业税的7%,教育费附加是5%。
所得税是利润的25%,你所有的收入减去所有的费用开支、税费后的纯利乘以25%。 - 如果你的20000是普票且一季度没有超过9万的话,是不用上增值税和附加税的。
如果开的是专票,销项税=20000/1.03*0.03=582.52,小规模不能进行进项税抵扣。
没有超过十万可以只上城建税,582.52*0.07=40.78
所得税=(20000/1.03-6000-200-10000)*10%=321.75
1、对于年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,其应纳税所得额减按25%计入,适用20%的税率缴纳企业所得税;2、对于年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,其应纳税所得额减按50%计入,同样适用20%的税率缴纳企业所得税;3、核定征收的企业所得税率是根据收入总额乘以税务核定的应...
一、小规模企业所得税计算方法应交所得税=收入总额*税务核定的应税所得率*所得税税率应税所得率各地各行业不同在5%至15之间二、核定征收办法有哪些核定征收方式包括定额征收和核定应税所得率征收两种办法,以及其他合理的办法。1、定额征收,是指税务机关按照一定的标准、程序和办法,直接核定纳税人...
企业所得税=利润总额*所得税税率。如果符合小型微利企业条件,应纳税所得额低于100万,税率是5%,应纳税所得额在100万到300万之间是10%。如果不符合小型微利企业条件,所得税税率是25%。二、小规模纳税人的纳税周期增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的...
法律分析:小规模纳税人企业所得税算法: 一般企业所得税的税率为25%;对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万.的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。法律依据:《国家税务总局公告2018年第18号——关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》 第三条 一般纳税人...
小规模纳税人的企业所得税计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率。接下来详细解释小规模纳税人的企业所得税计算方式:小规模纳税人是指规模较小、年应税销售额在规定标准以内的企业。在计算企业所得税时,首先要确定应纳税所得额。应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减去不...