一般纳税人开的13个点的征税税票和小规模税务局开的三个点的增值税票

一般纳税人开的13个点的征税税票和小规模税务局开的三个点的增值税票
  • 进项税额不同,13个点的发票抵扣金额大,在销项税额一定的情况下,缴纳税款少。
  • 个人所得税法2018年修改前,原税法中11项应税所得的最后一项为“国务院财政部门确定征税的其他所得”(以下简称“其他所得”),根据这一条款,财政部、税务总局陆续发文明确了十项按照“其他所得”征税的政策。
  • 比如对方进货1000元
    这个价位含税(也就是说只给你1000元还要你开增值税1000元的票不再给你税款)
    那么
    你们按照3%开具的票面上不含税金额是(1000/1.03)970.87

    税金就是(970.87*0.03)29.13
    按照17%开具的票面上不含税金额是(1000/1.17)854.7元
    税金就是(854.7*0.17)145.3元
    那么你只要给他补税款差额就是了
    145.3-29.13元
    =116.17元
    如对方进货1000元不含税
    呵呵
    直接用1000*0.14补差了
  • 1、增值税13%税率,如销售货物货款总额(含税)5678元。不含税价格为5678/1.13=5024.778761,5024.78元不含税收入;增值税销项税5024.78X0.13=653.22,货款合计5024.78+653.22=5678;2、一般纳税人取得13%税率的,只能按照发货票标定的税款计算进项税额,即用来抵扣自己的销项税额。进项发票是13...

  • 由于涉及行业不同,一般纳税人适用增值税税率17%、13%、11%、6%,无论是否开具增值税专用发票,还是增值税普通发票,一般纳税人适用的税率不变。根据确定增值税税率的基本原则,我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率,此外还有对出口货物实施的零税率。(一)是基本税率,纳税人销售或者进口货物,除列...

  • 税5261款。 13%是一般纳税人的税4102率 一般纳税人应交增值1653税=销项税 — 进项税 销项税=550000÷(1+13%)×13%=63274.34 进项税=520000÷(1+13%)×13%=59823.01 销项税 — 进项税=3451.33 所以13点 抵扣后交3451.33 税款。

  • 2、时间条件一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。进口货物:一般纳税人取得海关完税凭证,应当在开具之日起90日内后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;...

  • 计算13个点税的公式=含增值税金额/(1) 增值税率)*增值税率。一般纳税人取得13%税率的,只能按照发货票规定的税额计算进项税额,用于抵销项税额。如果进项发票是13%,那么只有13%的进项税抵税。若不属于税法实际列举的13%低税率货物,而按13%税分离的货物则属于错票,不能抵税进项税。以上是如何计算...

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