管理会计计算题,完全成本法和变动成本法求解题

财运详批十年大运生肖运势终生运势
管理会计计算题,完全成本法和变动成本法求解题
  • 完全成本法:
    总成本=50000+80000+80000=210000(元)
    单位成本=210000/10000=21(元)
    营业利润=8000*(30-21-1)-20000=44000(元)
    变动成本法下:
    单位成本=(50000+80000+60000)/10000=19(元)
    营业利润=8000*(30-19-1)-20000-20000=40000(元)
    二者的区别就是完全成本法下,固定制造成本要进入产品成本;变动成本法下,固定制造成本全部作为期间费用
  • 1、完全成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用 =100+120+80+40=340元 单位成本=340/20=17(元/件)变动成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=100+120+80=300元 单位成本=300/20=15(元/件)2、完全成本法:期末存货成本=17*2=34元 变动成本法:...

  • 在完全成本法下,总成本计算为5000件产品乘以5元的固定成本加上5000元的其他固定成本,合计30000元。由此得到单位成本为6元(30000元除以5000件)。若销售4000件产品,售价10元每件,营业利润计算为(4000件*10元-6元/件*4000件)-5000元其他固定成本,结果为11000元。而在变动成本法下,单位成本设定为...

  • (2)期间成本=4*1000+1000=5000 (3)销货成本=600*26=15600 (4)税前净利=600*40-15600-5000=3400 变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7+4=26 (2)期间成本=4000+1000=5000 (3)销货成本=600*26=15600 (4)税前净利=600*40-15600-5000=3400 解答:(1)单位产品成本变:10+5+7=...

  • 完全成本法:总成本=5*6000+12000=42000(元)单位成本=42000/6000=7(元)营业利润=5000*(15-7)-(2*5000+10000)=20000(元)变动成本法下:单位成本=5(元)营业利润= 5000*(15-5)-(2*5000+10000+12000)=18000(元) 以此类推 完全成本法:总成本=5*6000+12000=42000(元)单位成...

  • 第一题:1.完全成本法是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本计算制度 完全成本法:单位成本=(40000+24000+20000+10000)/10000=9.4 期间费用=9000+1600=10600 销售成本=9.4*8000=75200 营业利润=20*8000-9.4*8000-10600=74200 2.变动成本法是把生产制造过程的变动成本都计入产品成本的...