财务会计计算求助1
- 1.A公司最低租赁付款额=20*3+12=72万元
B公司最低租赁收款额=20*3+12=72万元
A公司分录:借:固定资产 55
未确认融资费用 17
贷:长期应付款 72
B公司分录 借:长期应收款 72
未担保余值 10
贷:固定资产 55
未实现融资受益 27
3、(1)2008年度应交所得税=50000*0.25=12500,
(2)暂时性差异为可抵扣暂时性差异,会计上处理:累计折旧:20000*2/5=8000,税法上:累计折旧:20000/5=4000,资产账面价值小于计税基础,因此判断为可抵扣暂时性差异,为递延所得税资产,
(3) 所得税费用=应交所得税+递延所得税=12500-4000*0.25=11500
1、借:材料采购---材料 15000 运杂费500 应交税费---应交增值税进项税2550 贷:银行存款18050 2、借:原材料15500 贷:材料采购15500 3、借:材料成本差异---原材料500 贷:材料采购500
体积或买价等)*材料采购费用分配率\x0d\x0a材料采购成本=买价+采购费用\x0d\x0a一般纳税人销售、外购货物支付的运输费用——(装卸费、保险费除外)\x0d\x0a乙材料可抵扣进项税=35100÷(1+17%)×17%=5100\x0d\x0a丙材料可抵扣进项税=23400÷(1+17%)×17%=3400\x0d\x0a计入...
(2)计算项目收到业主预付款应确认的销项税金额;预付款收到后需要向业主开具增值税专用发票,税率为9%。销项税额 = 预付款金额 × 税率 = 1,000万元 × 9% = 90万元 (3)计算项目4月份可抵扣的增值税进项税额合计数;①劳务分包队伍开出的专用发票可抵扣进项税额 = 800万元 × 9% = 72万...
(1)委托加工烟丝应纳消费税税额=(110000+40000)/(1-30%)*30%=64285.71(元)选D。(2)允许扣除的烟丝已纳消费税额=5160+64286-39760=29686(元)选C。(3)销售卷烟时实际需要缴纳的消费税额=6*250*200*0.003+60*6*250*36%-29686=3614(元)选B。(4)借:委托加工物资 应交税...
(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。借:银行存款 120*2340=280800 贷:主营业务收入 120*2340/(1+17%)=240000 应交税费--应交增值税(销项税额) 240000*17%=40800 (2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为...