企业应该如何税务筹划?

企业应该如何税务筹划?
  • 在金税四期即将到来之际前的广大企业可以享受哪些税收优惠政策呢?
    1.有限公司返税政策
    方式很简单,将产生高昂部分税负的业务分割出来,在地方政府园区成立一个有限公司去承接这一部分业务,然后享受园区的高额税收返还。不用改变企业办公经营地址也不用改变企业经营结构,中间只增加了一个经销商。税负可以节省40%以上。
    产销分离也是目前有限公司的常见模式,始端和终端都不会受到影响,还能合理将企业自身的税负降低。对于企业自身来说,只是多设立了一个公司多了一个步骤,但却能省下不少的税金,而且也不用派人到园区,园区也会提供代理记账服务。企业只需正常经营,赚取利润,纳税额越高,返税比例也越高。
    增值税:按地方留存的50%的70%—90%为企业提供支持
    企业所得税:按地方留存40%的70%—90%为企业提供支持
    比如企业纳税100万就可获得35万-40万左右的税收返还奖励

    2.小规模个人独资企业的核定征收政策
    个人独资企业的核定不用看成本。利用这个特点,可以开办个人独资企业承担无法取得成本发票部分的业务,一年可以节约不少税金。
    特别是个人独资企业的综合税率目前还在3.16%以内,也可以扣除1%的专票。即使开票400万,纳税也不过12万左右。另一方面,公司如果有400万无法取得成本发票的业务,利润需要支付企业所得税的25%,为100万,这里的差距一目了然。
    服务行业其实非常适合分包业务,在分包完成这部分缺票的业务,然后通过个人独资企业收款开票,缴纳完3.16%以内的税收后就可自由提取账户里的资金,无需再次缴纳个税。
    3 .自然人 核定征收政策
    如果公司从个人那里采购原材料,或者个人向公司提供技术、咨询、销售等业务,那么作为个人,由于自己没有发行票据的能力,所以即使公司索要发票,也会出现没有发票只能压价的现象。另一方面,公司的成本支出无法显示在账上,所得税会变重,从而难以同时盈利。
    在这种情况下,公司可以要求个人通过委托代征模式到税务局 发票,登记电子税务局账号,视为个体户,按增值税1%、增值税0.06%、个税0.5%征收。例如100万的业务,交纳1.56万的税后,纳税结束,税务大厅就会开票。所得税是经营所得,不计入工资、劳务报酬等综合所得并结算,而是单独作为经营所得结算。
    小结:在金税三期的背景下,企业请勿在税务筹划的时候做出超越红线的事,任何的筹划也是应税前完成,做到合理合规才能长久发展。
  • 财务做账时合理避税的技巧方法,1、成本费用互化,2、费用资本(产)互化3、费用名目转化.4、费用预提/递延/选择性分摊, 5、成本名目转化6、成本提前&推迟确认/选择性分摊7、收入提前&推迟确认/选择性分摊等……

    1、成本费用互化,操作方法:将属于成本项目的支出帐务处理变为费用以达到当期税前扣除的目的,或将属于费用项 目的支出成本化以达到控制税前扣除比例及夸大当期利润的目的。原因:因为成本由直接人工,直接材料,制造费用组成,而直接人工、制造费用和销售费用、管理 费用等容易混饶,所以是该操作的漏洞。另直接材料中包含的运费及人工搬运等费用也与管理费用较容易整合。
      2、费用资本(产)互化.操作方法:将属于费用项目的帐务处理变为资产,从折旧中递延税前扣除。或将属于资 产类科目的支出直接确认费用,当期税前扣除。原因:部分资产价值本身就包含费用,故可将其他费用整合进入资产价值,反之亦然。另资产修理,借款费用等本身 确认边界比较容易人工虚拟。另固定资产和无形资产确认的依据较容易虚拟。
      3、费用名目转化.操作方法:将部分税前扣除有比率限制的费用超额部分转变为其他限制较宽松的或没限制的费用名目入帐,以达到全额税前扣除的目的或减少相关税费等目的。原因:费用确认以发票为依据,发票容易虚拟
      4、费用预提/递延/选择性分摊,l操作方法:为控制当期税前利润大小,预提费用,以推迟纳税。或为其他目的(如股权转让价,当期业绩)夸大当期利润选择递延确认。另有选择性的将费用分摊,如在各费用支出项目上分摊比例进行调节,控制因该项目造成的税费(如调节土地增值税)。原因:同第3点。
      5、成本名目转化操作方法:将属于本期可结转成本的项目转变为其他不能结转成本的项目,或反行之。
      6、成本提前&推迟确认/选择性分摊操作方法:将本期结转成本时多结转,或本期少结转,下期补齐,或选择成本分摊方法达到上述2个目的。原因:成本结转规定较模糊。
      7、收入提前&推迟确认/选择性分摊, 操作方法:将本期结转收入多结转或少结转,下期补齐。或选择收入分摊方法达到上述2个目的。原因:收入确认规定较模糊。
      8、收入名目转化操作方法:将收入总额在多种收入项目间进行调节,如把主营收入变为其他业务收入或营业外收入,以达到控制流转税或突出主业业绩的目的。
      9、收入负债化/支出资产化操作方法:将收入暂时挂帐为其他应付款,或将支出暂时挂为其他应收款,达到推迟纳税或不纳税的目的。
      10、收入、成本、费用虚增/减操作方法:人为虚增或虚减收入或成本或费用,或虚减收入。造成进行差错调整的依据。达到纳税期拖延或其他目的。
      11、转移定价操作方法:与外部交易方进行人为价格处理,达到转移定价的目的,将价格降低或提高,以其他费用的方式互相弥补进行各自小金库。达到避税的目的。
      12、资产、负债名目转化操作方法:将固定资产中的资产类别名目转变,改变其折旧年限;将应收帐款挂其他应收款,或预收帐款挂其他应付款等手法避税。
      13、虚假交易法操作方法:以不存在的交易合同入帐,造成资金流出,增加本期费用,达到减少所得税的目的。
      14、费用直抵收入法操作方法:收入因涉及流转税,在收入确认前即彼此以费用直接抵消,达到控制流转税目的。如将商业折扣变为后续期间降低售价。
      15、重组转让法操作方法:利用股权转让、资产转让、债务重组等进行资金或收入转移达到避税的目的。如将公司的资金转移,达到破产赖帐等目的。
      16、私人费用公司化操作方法:将私人的费用转变为公司的费用,即达到降低私人收入个税应纳税额的目的又增加企业所得税前扣除费用的目的。如:将个人车油费在公司处理,将个人房租费在公司处理。
      17、收入/成本/费用转移法操作方法:分立合同,将收入或成本,或费用转移至其他公司或个人,达到差异税率处理的目的。或将各公司的费用进行填充报销,小金库补偿,达到各自平衡有限制的费用。
      18、虚增/减流转过程操作方法:在流转过程上下工夫,多一道流转过程,收入额多一道,各有比率限制的费用可扣除范围增大。或可虚拟出部分费用,如将资产由公司借款给个人买下,由公司租赁个人资产,无形增加租赁费用。或利用委托收付款等方式。
      19、利用金融工具法操作方法:利用股票、期货、外汇等金融工具进行难以控制未来价格的交易。将交易时价格控制在低水平,交易后成为金融工具的投资收益,避免部分流转税。
      20、集团化操作操作方法:利用集团化操作,达到国家批准的部分集团化统一纳税公司的操作模式的目的。将集 团内各公司的费用平衡分配,达到统筹纳税的目的。如集团内成立软件公司,工资扣除无1600的限制,将其他公司的人员编制在该公司,工资在该公司发,人在 其他公司工作。等等不一而足。其他如:如借款变成收到其他公司的定金处理。将利息产生的税金避掉。等等不一而足。
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  • 1、寻找企业的相关税收优惠政策,从税率上优惠,例如申请高新技术企业,小微企业。
    2、寻找相关行业的优惠政策,从金额上优惠,例如:研发费用的加计扣除。
    3、寻找相关地区的优惠政策,例如某地区的所得税三减五免,特殊软件行业的优惠,出口退税,工业区补贴等。
    以上三条,仅供参考。
  • 个人所得税税收筹划有哪些方法?
    1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);
    是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的
    2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;
    3、 通讯费:
    单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
    单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
    4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费
    报销形式可以不计税,随工资发要交税
    5、 发票冲抵 (为不实开支不建议)
    6、 大笔收入分次拿
    某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则
    应纳税所得额
    30000-30000×20%=24000元
    应纳税额
    24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
    而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。
    税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。
    可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
    7、提高福利降工资
    西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。
    税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。
    8、劳务报酬工资化
    西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。
    9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份
    某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。
    收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。
    10、提高三险一金的额度
    如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。
    2019年1月1号社保改嫁税务
    社保税收筹划有哪些方法?
    2019年1月起,社保将正式改由税务部门统一征收。
    企业家们整天忧心忡忡,到底该怎么办啊!
    由于社会保险费的征收与员工的工资水平有着密切关系,因此为了有效控制企业用工成本,建议企业可以考虑重新设计员工收入配比,合理增加员工福利待遇。如:
    1)调整部分补贴支出形式
    按照相关法律规定,随同员工工资一并发放的货币化补贴应当作为工资薪金支出,但对真实发生且凭票报销的相关补贴等,可并入职工福利费用,计算限额税前扣除。
    2)合理设计福利补贴
    企业为职工订制工作服和制式工作装备、用具支出,可以作为经营管理费用税前扣除,即使采取发放补贴形式的,也可作为福利费进行所得税处理,而无需纳入工资范畴。
    3)积极建立企业年金和补充医疗保险
    根据有关规定,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,可以分别在不超过职工工资总额5%以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。
    4)重视劳务费支出情形
    在防控风险的前提下,合理使用劳务用工,将该部分人工成本纳入劳务费支出,不计入工资总额,不作为缴纳社会保险费的基数。
  • 企业经营的时候,建议提前进行税务筹划,合理合法为企业节税。其实有几种常见的税务筹划方法,大部分的企业老板都多少有了解过一些的,但是还是担心这其中的风险,不愿意事先筹划,合理运用一些税收优惠政策为企业节税!
    小编平时接触到商贸行业和服务行业比较多,这两类企业若是一般纳税人的话,增值税和所得税的税负压力都是比较大的了,刚好增值税和所得税在地方财政都有留存,操作空间也是比较大的,而且是合理合法的哟!
    1、合理运用税收优惠政策享受政策
    小编所在的平台是政府的直属招商平台,有专业的人员为企业做税务筹划,合理运用税收洼地的税收优惠政策提前进行税务筹划为企业节税!
    园区内地方全额留存,增值税留存50%,所得税40%
    奖励扶持比例高达85%,最低比例为地方留存的70%

    2、成立个人独资企业
    解决所得税的税负压力,降低企业的综合税负!
    所得税定率核定后,综合税率3.16%左右,所得税税率0.5%;
    所得税定额核定,固定所得税税率1.5%进行核定
    这些都是要事前进行筹划的,是合理合法为企业做税务筹划的!

  • 我国税收分三类:国税征收、地税征收、国税与地税共享征收。不同地区、不同行业、不同的时间以及企业性质的不同,都会影响企业的税种及税率。企业可以通过有效的纳税筹划,使收入、成本、费用和利润达到最佳值,实现减轻税负的目的。\x0d\x0a企业要做好税收筹划,有以下几个切入点:\x0d\x0a1.选择税务筹划空间大的税种\x0d\x0a要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。\x0d\x0a2.符合税收优惠政策\x0d\x0a一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。\x0d\x0a3.改变纳税人构成\x0d\x0a企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。比如在1994年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。因为营业税的总体税负比增值税总体税负轻,增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。\x0d\x0a4.影响应纳税额的基本因素\x0d\x0a影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额= 收入总额- 允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。\x0d\x0a5.重视财务管理环节\x0d\x0a企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。\x0d\x0a参考资料:\x0d\x0a税收筹划与偷税有着本质的区别\x0d\x0a《 人民共和国税收征收管理法》第63条明确规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。\x0d\x0a而税收筹划则是纳税人在税收法律允许的情况下,利用税收法规、税收政策做文章,以达到减轻或消除税收负担,实现企业价值最大化目的的行为。因此,税收筹划既不是违法行为,更不是犯罪行为。从行为发生时间看,税收筹划是在纳税义务发生之前所作的经营、投资、理财的事先筹划与安排,具有事前筹划性特点。而偷税是在应税行为发生以后所进行的,是对已确立的纳税义务予以隐瞒和造假,具有明显的事后性和欺诈性特征。
  • 税收筹划,自然是从税入手。增值税、企业所得税、个人所得税是企业税收中的三大巨头,对此,很多老板以及财务人员绞尽脑汁都想从这三个方面入手,稍微减轻一下企业的税收负担。可以从以下三个方面做税务筹划:
    一、增值税
    1、纳税人身份选择的筹划:小规模纳税人的税负重于一般纳税人,但如果你是高科技企业,增加值比较高,选择一般和小规模纳税人更合算。
    2、利用增值税税收优惠政策:各行各业都有相应的增值税优惠政策,这就要求大家对政策足够
    二、企业所得税
    1、成为国家高新技术企业:申请成为“高新技术企业”,可以少交10%的企业所得税,按照利润的15%缴纳。
    2、利用地域性税收洼地的优惠政策:
    三、个人所得税
    1、根据优惠政策进行合理避税:当税率较难改变的时候,我们可以改变应纳税所得额。
    2、适当提高五险一金的缴纳标准:适当提高五险一金的缴纳标准,或者提高其他免税项目可以在工资总额税前进行扣除。
  • 这个问题太广了吧
    根据企业的实际情况,多了解政策,看怎么样能打擦边球,怎么样充分利用优惠政策
  • 这个相当复杂,合理避税

  • 法律分析:企业纳税筹划有以下方法:1、利用税收优惠政策进行税收筹划,选择投资区域和产业。2、合理利用企业组织形式进行税收筹划。3、充分利用税法和税务文书的规定。运用这种方法进行税收筹划,要求企业充分了解国家税收政策。4、...

  • 法律分析:第一步:收集税收筹划必需的信息。第二步:设计备选的税收筹划方案。第三步:分析、评价各个备选方案,并选择一个最佳方案。法律依据:《 人民共和国税收征收管理法》第五条 国务院税务主管部门主管全国税收征收...

  • 在有些情况下,企业可以通过合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。例如,企业所得税法合并后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算的标准不再适用,同时规定不具有法人资格的分支机构应...

  • 税务筹划的12种方法:1、利用优惠政策筹划法,是指纳税人凭借国家税法规定的优惠政策进行税务筹划的方法。2、直接利用筹划法,国家为了实现总体经济目标,从宏观上调控经济,引导资源流向,制定了许多的税收优惠政策。3、地点流动...

  • 1、方法选择型融资方式的选择。一般说来企业的融资渠道主要有三种:内部资金、负债融资、权益融资。企业可以根据具体情况,进行融资筹划。自有资金融资可以避免风险,但是这种方法风险小,收益也小。负债融资主要是向银行贷款以及在...

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