中级财务会计固定资产折旧问题
- 1、固定资产入账价值=300+3+80+25+92=500
2、(500-20)/5=96
09年:96*8/12=64 10年:96 14年:96*4/12=32
3、09年:(500-20)*5/15=160 160*3/12=40
10年:(500-20)*5/15*9/12+(500-20)*4/15*3/12=120+32=152
14年:(500-20)*1/15*9/12=24
4、10年:500*2/5=200 11年:(500-200)*2/5=120 12年:(500-200-120)*2/5=72
13、14年:(500-200-120-72-20)/2=44
5、09年:500*2/5*9/12=150 10年:500*2/5*3/12+(500-200)*2/5*9/12=50+90=140
11年:(500-200)*2/5*3/12+(500-200-120)*2/5*9/12=30+54=84
12年:(500-200-120)*2/5*3/12+(500-200-120-72-20)/2*9/12=18+33=51
13年:(500-200-120-72-20)/2*3/12+(500-200-120-72-20)/2*9/12=11+33=44
14年:(500-200-120-72-20)/2*3/12=11 - 请说出具体题及问题
- 你倒是把题目贴上来啊
采用年数总和法计提折旧,需要考虑固定资产的净残值,同时要注意折旧的年限一年与会计期间一年并不相同。该固定资产在2005年11月购入,固定资产增加的当月不计提折旧,从第二个月开始计提折旧,因此2005年仅12月计提折旧1个月。折旧额=(原值-净残值)*折旧率 2005年计提的折旧额为:(498-30)×5/15×...
因固定资产折旧费从固定资产使用月份的次月起,按月计提;停止使用的固定资产,从停用月份的次月起,停止计提,所以 1、2月份计提的折旧金额与1月份计提的折旧金额相等,即2月份计提折旧金额=14000元 2、2月份增加固定资产计提折旧 =1000000*(1-4.2%)/15/12 =5322.22 2月份减少固定资产计提折旧 =4800...
成本=80000+2000+5000=87000元 由于当月达到预定可使用状态了,所以从2013年1月起计提折旧。直线法计提折旧:2013、2014、2015年=(87000-3000)÷6=14000 2015年末发生减值,账面价值=45000-5000=40000,在剩余3年内应计提的折旧=(40000-3000)÷3=12333.33 双倍余额递减法计提折旧2013=87000*1/3=29...
答:这道业务属于债务重组,对于债权人来说,债务人以固定资产抵债,那么债权人就增加该固定资产,所以借是固定资产,固定资产已经计提折旧了,债务人抵债了,对于债务人来说固定资产已经减少了,所以相应的折旧也就不存在了,但是对于债权人来说,我们接受了该项资产,又因为该项资产发生过折旧,所以这部...
第三年年折旧额=(2/5)×(100000-40000-24000)=14400(元)固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销 第四年、第五年每年年折旧额=(1/2)×[100000-2000-(40000+24000+14400)]=9800(元)【年数总和法...