干货!资管产品涉税分析及解读

干货!资管产品涉税分析及解读

  • 根据《财政部 国家税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知》(财税[2017]56号)的规定,资管产品,包括银行理财产品、资金信托(包括集合资金信托、单一资金信托)、财产权信托、公开募集证券投资基金、特定客户资产管理计划、集合资产管理计划、定向资产管理计划、私募投资基金、债权投资计划、股权投资计划、股债结合型投资计划、资产支持计划、组合类保险资产管理产品、养老保障管理产品。 资管产品管理人,包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司。 简单说,资产管理的实质就是受人之托,代人理财。各类资管产品中,受投资人委托管理资管产品的基金公司、信托公司、银行等就是资管产品的管理人。对资管产品的税收政策一直像雾里看花,本文对营改增以来的资管产品税收文件进行梳理总结,把这纷扰看得清清楚楚。 一、资管产品增值税政策解读,主要内容如下: 1、资管产品投资人购入各类资管产品涉及的增值税应税行为有哪些? (1)关于投资者(机构和个人)持有资管产品期间,取得收益如何交增值税? 投资人购入各类资管产品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不属于增值税征收范围,不征增值税。 投资人购入各类资管产品持有期间(含到期)取得的保本收益,应按贷款利息收入缴纳6%增值税;小规模纳税人,增值税的征收率3%。 如何区别保本收益与非保本收益? 根据财税[2016]140号文,保本收益是指“合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益”。因此,主要依据合同具体条款确定:如果合同明确承诺保本,按照保本处理;如果明确承诺不保本,按照不保本处理;如果合同未明确的,建议签订补充协议。 根据财税〔2016〕36号,保本收益,按照“贷款服务”交增值税。如果界定为非保本收益,投资人无需缴纳增值税。 (2)投资者(机构和个人)转让资管产品,取得收益如何交增值税? 投资人购入各类资管产品,在未到期之前转让其所有权的,应按金融商品转让缴纳6%增值税。投资人购入各类资管产品,持有至到期的,不属于金融商品转让。 如果是个人从事金融商品转让业务,免征增值税,不区分保本型还是非保本型,转让价差收益,一律免征增值税。 参考政策文件:《财政部、国家税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知》(财税[2017]56号)、《关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)、《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 2、资管产品管理人运营各类资管产品业务如何适用增值税税率? (1)2017年7月1日(含)以后,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人,按照现行规定缴纳增值税,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。 根据财税〔2016〕36号,保本收益,按照“贷款服务”交增值税。如果界定为非保本收益,资管产品管理人无需缴纳增值税。 (2)转让金融产品价差收益 资管产品运营期间,取得的买卖金融商品价差收益,应按“金融商品转让”,缴纳3%增值税(简易计税)。 参考政策文件:《关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)、《财税[2016]36号 财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》 二、 关于所得税问题 1、关于证券投资基金所得税政策解读,主要内容如下:-- 对机构投资者而言:(1)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。(2)对机构投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。 -- 对基金管理人而言:对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。 -- 个人投资者而言:(1)对个人投资者买卖基金单位获得的差价收入,在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税。(2)对个人投资者从基金分配中获得的股票的股息、红利收入以及企业债券的利息收入,由上市公司和发行债券的企业在向基金派发股息、红利、利息时代扣代缴20%的个人所得税,基金向个人投资者分配股息、红利、利息时,不再代扣代缴个人所得税。(3)对投资者从基金分配中获得的国债利息、储蓄存款利息以及买卖股票价差收入,在国债利息收入、个人储蓄存款利息收入以及个人买卖股票差价收入未恢复征收所得税以前,暂不征收所得税。 (4)对个人投资者从基金分配中获得的企业债券差价收入,应按税法规定对个人投资者征收个人所得税,税款由基金在分配时依法代扣代缴; 参考政策文件:《财政部、国家税务总局关于证券投资基金税收问题的通知》(财税字[1998]第55号)、《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)、《关于继续有效的个人所得税优惠政策目录的公告》(财政部、国家税务总局公告2018年第177号) 2、 关于信托收益所得税:个人投资者认购信托产品所得收益,是否交所得税? 信托不是纳税主体,目前信托产品在分配收益时暂未被征税,现行法规也确实没有明确规定信托公司负有个人所得税的代扣代缴义务。个人获取的收益应归属于“利息、股利、红利所得”,按20%税率全额计征个人所得税,但目前的个人投资者报税制度中,信托公司不会代收代缴投资者的个人所得税,个人投资者认购信托需要个人去报税,目前对购买信托产品获得收益是否交所得税,我国税法并没有明确规定,所以信托到期终止后,投资者得到的本金和收益都是没有征收所得税的。在个人投资者不主动申报个税的情况下,个人投资信托收益的个税也难以进行税收征管。我理解,对于信托收益的纳税问题还没有引起太多关注,税务局也还没有严格对这一块进行征管。 企业投资者认购信托产品所得收益,所得税如何处理?根据《企业所得税法实施条例》第十七条的规定,企业所得税法第六条第四款所称的股息、红利等权益性投资收益,是指企业从被投资方取得的收入。关于股息、红利等权益性投资收益的确认问题,国家税务总局《关于贯彻执行企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第四条规定:企业权益性投资取得的股息、红利等收入,应在被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。对居民企业取得的股息、红利所得,在按税法规定的时间确认投资收益后,其企业所得税处理,具体办法如下:《企业所得税法》第二十六条规定,企业取得的下列收入,属于免税收入:(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在 境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。《企业所得税法》第二十六条第二款和第三款所称的股息、红利等权益性投资收益,不包括居民企业公开发行并上市流通的股份连续持有不足12个月而获得的投资收益。按照以上规定,在境内投资于其他居民企业,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股份不足12个月的,其从被投资方取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入,不缴纳企业所得税。
  • 一、首先,让我们明确两个概念1.资管产品管理人:包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司以及财政部和税务总局规定的其他资管产品管理人。2.资管产品:包括银行理财产品、资金信托(包...

  • 一、资管产品增值税政策解读,主要内容如下:1、资管产品投资人购入各类资管产品涉及的增值税应税行为有哪些?(1)关于投资者(机构和个人)持有资管产品期间,取得收益如何交增值税? 投资人购入各类资管产品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不属于增值税征收范围,不征增值税。 投资人购入各类资管产品持有期间(含到期)取得...

  • 解读财税140号文,什么是资管产品纳税人 资管产品底层根据投资性质不同分为贷款服务类,如:信托产品(提供贷款服务的,咱们的债权计划一样)或者金融商品转让(如买卖股票、债券获取差价),现在明确上述产品获得的收益由管理人作为纳税主体(注意是纳税主体,不是代扣代缴义务人)。也就是说债权计划或信托...

  • 法律分析:资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。法律依据:《财政部、国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知 》四、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

  • 资管产品是获得监管机构批准的公募基金管理公司或证券公司,向特定客户募集资金或者接受特定客户财产委托担任资产管理人,由托管机构担任资产托管人,为资产委托人的利益,运用委托财产进行投资的一种标准化金融产品。温馨提示:1、以上内容仅供参考,不作任何建议;2、在投资之前,建议您先去了解一下项目存在...

财税会计资料教程免费索取

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
返回顶部