一个月销项发票开具15万,进项12万,交多少企业所得税
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- 企业所得税是根据公司的税前利润来计算的,其中销项发票和进项发票都会影响税前利润。在计算企业所得税时,需要考虑销项发票和进项发票的差额,即税前利润。
假设一个月销项发票开具15万,进项发票12万,那么税前利润为15万-12万=3万。 根据 的税法规定,企业所得税税率为25%。 那么应缴纳的企业所得税为3万*25%=7500元。
应该注意的是,这只是一个示例计算,实际企业所得税的算法会根据企业所在地的税收政策和其他因素而有所不同。
19500元。根据查询会计学堂官网显示。纳税人一个月开15万发票,进项票有13要,则150000乘以0.13税率,需要19500元。
一般纳税人的应交增值税=销项税-进项税。只知道开发票15万,只能计算销项税。销项税=含税价÷(1+税率)×税率
可以根据税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)-销项税额。可以根据开具销项税额来计算需要认证多少进项发票的,最简单的说;当月需要缴纳增值税就少认证抵扣一点专用发票,而当月不需要缴纳增值税...
1.进项税=进货金额*增值税率 (17%或13%),销项税=销货金额*增值税率。2.如果是普通发票或是其他发票(以下金额是指加税合计)进项税=【进货金额/(1+增值税率)】*增值税率 (17%或13%)销项税=【销货金额/(1+增值税率)】*增值税率 3.如为小规模纳税人开具的发票都是含税金额(以下...
销售含税价15万元,销项税=15万÷(1+9%)×9%=12385.32元。购进货物的进项税额12385.32 元就不用交纳增值税。