委托加工物资中增值税与消费税的处理方法有哪些

委托加工物资中增值税与消费税的处理方法有哪些
  • 委托加工物资中增值税与消费税的处理方法
    企业委托其他单位加工物资的委托方与提供劳务的受托方,在进行会计核算时双方都会涉及到增值税与消费税处理问题。下面谈谈委托方与受托方如何进行有关委托加工物资中增值税与消费税的处理。一、委托方的增值税与消费税处理方法 对于委托加工物资应负担的增值税与消费税,应区分不同情况处理: 1.按照税法规定,委托加工物资应负担的增值税,凡属于加工物资用于应交增值税项目并取得增值税专用发票的一般纳税人,其进项税额不计入委托加工物资成本中,而记入“应交税金--应交增值税(进项税额)”科目借方;凡属于加工物资用于非应交增值税项目或免征增值税项目的,以及未取得增值税专用发票的一般纳税人和小规模纳税人的加工物资,其进项税额计入委托加工物资成本中,即记入“委托加工物资”科目借方,而不能抵扣。 2.按照税法规定,委托加工物资属于应税消费品所负担的消费税,凡属于加工物资收回后直接用于销售的,应将代扣代交的消费税记入“委托加工物资”科目借方;凡属于加工物资收回后用于连续生产应税消费产品的,按规定准予抵扣的,应将代扣代交的消费税记入“应交税金--应交消费税”科目借方,待应交消费税的加工物资继续生产完工销售后,抵扣其应缴纳的销售环节消费税。 3.会计账务处理: (1)如果加工物资收回后直接用于销售的,则支付的加工费和代扣代交的消费税处理为: 借:委托加工物资(加工费+代扣代交的消费税) 应交税金--应交增值税(进项税额) 贷:银行存款或应付账款(加工费+进项税额+代扣代交的消费税) (2)加工物资收回后用于连续生产应税消费产品的,则支付的加工费和代扣代交的消费税处理为: 借:委托加工物资(加工费) 应交税金--应交增值税(进项税额) 应交税金--应交消费税(代扣代交的消费税) 贷:银行存款或应付账款(加工费+进项税额+代扣代交的消费税)二、受托方的增值税与消费税处理方法 受托方既提供应税劳务的企业,按照收取不含增值税的加工费确认收入,同时计算缴纳增值税和代扣代交的消费税。 1.应缴纳增值税额(即增值税的销项税额) 应缴纳增值税额=不含增值税加工费x增值税率 2.代扣代交的消费税 应税消费品计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 代扣代交的消费税=应税消费品计税价格x消费税税率 3.会计账务处理: 借:银行存款或应收账款(加工费+销项税额+代扣代交的消费税) 贷:主营业务收入(加工费) 应交税金--应交增值税(销项税额) 应交税金--应交消费税(代扣代交的消费税) 注意:委托加工物资所支付的代扣代交的消费税,不计入“主营业务税金及附加”科目。三、委托加工物资中增值税与消费税处理方法实例 例如:A企业将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B企业加工。5月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元,消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品;6月5日销售甲产品一批,售价3800000元,货款尚未收到。A、B企业均为一般纳税人,增值税率为17%。 1.B企业(受托方)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000x17%=1190(元) 应税消费品计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代交的消费税=65500x10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税金--应交增值税1190 应交税金--应交消费税6550 2.A企业(委托方)的会计账务处理为: 借:委托加工物资7000 应交税金--应交增值税1190 应交税金--应交消费税6550 贷:应付账款14740
  • (2)(增值税)税额=加工费×税率 消:(1)由受托方向委托方代收代缴 (2)组成计税价格公式 ①(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率 ②(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)(消费税)税额=组成计税价格×消费税税率 2、A、分别纳税主体,对于消费税,委托方...

  • 委托加工消费税税额=(材料费+加工费)/(1-消费税税率)*消费税税率 是有一定关系的,在对广泛的有形动产征收增值税的基础上,对14类的有形动产再征收一道消费税。因此联系是 1,征收范围上,消费税的征收范围是增值税征收范围的子集,一般来说,征收消费税的货物都要征收增值税 2,税基是一样的...

  • 一、基本规定:企业委托外单位加工物资,物资存放地点虽改变,仍属企业存货,需设置“委托加工物资”科目核算成本。成本包括实际耗用物资、加工费、运杂费及税费等。二、受托方处理:收取辅助材料、人工费确认为存货,收取费用确认收入,加工修理修配需缴纳13%增值税,代收代缴消费税。三、消费税处理:委托方...

  • 委托加工的应税消费品与自行加工的应税消费品的税基不同,委托加工时,受托方(个体工商户除外)代收代缴税款,税基为组成计税价格或同类产品销售价格;自行加工时,计税的税基为产品销售价格。在通常情况下,委托方收回委托加工的应税消费品后,要以高于成本的价格售出以求盈利。不论委托加工费大于还是小...

  • 委托加工,当加工完的货物收回时,按(加工费+受托方材料费)*17%计算增值税,进项税。按加工完的货物对于受托方同类货物的销售价(如果没有按市场价,再没有按组成计税价格)计算应交消费税。消费税由受托方代扣代缴。一、自产自用:消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率...

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