增值税专用发票错开成3税率了,怎么办

增值税专用发票错开成3税率了,怎么办
  • 如果是上月开的票,就先开红字发票冲销,再重新开一张正确的 ;如果是本月开的,直接作废再重开就可以了。
  • 1、发票符合作废条件可及时作废 一般纳税人在开具增值税专用发票当月,发现发票开错,收到退回的发票联、抵扣联,可直接作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。作废的发票可以在税控系统中标记为“作废”,作废发票必须收回原发票全部联次。增值税专用发票要作废需同时满足以下三个条件:①收到退回的发票...

  • 发票若出现税率开错的情况,通常需要采取一系列步骤来修正。若发现当月开具的增值税普通发票税率错误,应首先收回所有联次,然后作废并重新开具正确的发票。如果是隔月才发现的问题,可以先开具一张红字发票冲销原发票,然后重新开具正确的发票,无需特别向税务局提交申请报告。值得注意的是,如果在增值税防伪...

  • 举个栗子:比如,你销售手机,不含税销售额为2000元,如果按照3%征收率,应交增值税为2000×3%=60元,价税合计2000+60=2060元。做分录:收到服务或者货款时:借:银行存款/现金 2060元 贷:主营业务收入 2000元 贷:应交税费-应交增值税 60元。缴纳增值税时:借:应交税费-应交增值税 60元 ...

  • 税率开错申报增值税方法:1、纳税人报告税务机关,按错开的发票税率(或征收率)和税额进行申报;2、次月开具红字发票,再开具蓝字发票;3、如形成多缴税款,纳税人可以申请退税,也可以留待后期抵顶应纳税额。一般纳税人在开具增值税专用发票当月,发现发票开错,收到退回的发票联、抵扣联,可直接作废...

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