我们是建筑工程的、购买材料时、收到的销货单怎么做记账凭证!
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- 我们是建筑工程的、购买材料时、收到的销货单怎么做记账凭证! 先暂估入库,根据仓库入库单 借:原材料--暂估材料 贷:银行存款等科目 等发票开具时,调整暂估材料: 借:原材料---**材料 贷:原材料--暂估材料 应付账款(或者银行存款)
报销员工购买的材料费,记账凭证的分录怎么做? 报销员工购买的材料费,记账凭证的分录:
借出备用金:
借:其他应收款--*** 贷:存款现金
报销原材料时做; 借:原材料
借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元) 贷:其他应收款--*** 贷:现金 (如借出款·小于原材料款);
(如报销的原材料款小于借款还要收回现金)做: 借 :原材料
借:应交税费---应交增值税--进项税额 (增值税一般纳税人取得专用发票,金额小于1万元)
借:库存现金 贷:其他应收款--***
提货单和订货单还有购买东西的销货单都不能据以填制记账凭证吗 提货单,订货单,销货单,都不可以做为记账的原始凭证的,只有发票才可以。 购买货物,原始凭证需要:银行的付款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的入库单。 销售货物,原始凭证需要:银行的收款凭证,销货方所开的发票,仓管所开的出库单。 这是最基本的。有些还需要对账单,像你做在应收/应付账款时,就需要对账单。
工程中购买材料怎么用往来帐记记账凭证 1、购买办公用品: 借:管理费用--办公费 贷:现金 摘要:购买某某办公用品。管理费用是一级科目,一般管理费用至少设二级科目,如: 管理费用---办公费 交通费 工资 养老保险费 医疗保险费 修理费 业务活动经验 其他 2、工地购买材料: 借:原...
收到第一批工程款怎么做记账凭证 施工单位 收到第一批工程款记账应该是 借:银行存款 贷:预收账款
给某单位做消防工程,收到工程款50000元,要怎么做记账凭证 消防工程的主要营业专案就是做消防工程咯?如果是:会计分录如下: 借:银行存款 50000 贷:主营业务收入 50000
有关建筑工程企业收到完税凭证怎么做帐? 总包企业要代扣你们的“营业税”和“城建及教育费附加”。 分包额100万: 营业税:1000000×3%=30000元 城建税:30000×7%=2100元 教育费附加:30000×3%=900元 这样总包企业只付给你们967000元就可以了。 你们的分录: 劳务发生时(不考虑中间“工程施工”等环节): 借:应收账款 1000000 贷:主营业务收入 100000 提取税金: 借:营业税金及附加 33000 贷:应交税费-应交营业税 30000 应交税费-应交城建税 2100 应交税费-应交教育费附加 900 收到款项时: 借:银行存款 967000 应交税费-应交营业税 30000 应交税费-应交城建税 2100 应交税费-应交教育费附加 900 贷:应收账款 1000000
十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢? 十几张原始凭证中涉及的原材料太多,虽然是同种材料但是单价和销货单位不一样,记账凭证该怎么写呢? 原材料必须一项一项的按数量、金额登记入账。单据和材料相同的可以合并入账。
先暂估入库,根据仓库入库单 借:原材料--暂估材料 贷:银行存款等科目 等发票开具时,调整暂估材料:借:原材料---**材料 贷:原材料--暂估材料 应付账款(或者银行存款)
建筑公司 经常买一些剪刀、锹、铁丝等,虽然属于一般性消耗材料,从加强管理角度出发,应采取入库管理,采购人买入后先入原材料仓库,领用时再出费用帐:1、购买时:借:原材料 贷:银行存款 2、领用:借:工程施工---合同成本 贷:原材料 楼上的按自用处理了。
1943、挂靠方提供发票时:(1)材料发票借:工程施工**项目成本(非人工成本)100贷:内部往来(2)工资表借:工程施工60贷:内部往来60同时: (借:应付工资60 贷:应付工资60)(3)、税票: 借:工程施工*项目成本*税金 =200*5%=10万元借:所得税:=200*3%=6万元贷:内部往来 16万(4)工程结算时:借:应收帐款**甲方 ...
1、 据齐家网专家介绍,大家在选择工程材料时,要考虑到使用环境因素;因为不同的使用场合对于产品性能等方面要求不同。例如市场上的水泥有325水泥和425水泥等不同类型,如果我们时用来铺路需选择425水泥;如果是用来贴砖需选择325水泥;因为地面对于产品的耐磨性、抗压强度等方面的要求更高, 应使用高强度...
一样,因为建筑企业的发票是不能抵扣。税按工程量形象进步按比例收取。