企业增值税具体怎么征收??简单举个例子

企业增值税具体怎么征收??简单举个例子
  • 增值税,从名称上看,就是对商品的增值部分征收的一种税。
    什么是增值部分呢,就是进货与销货时的价格差,或者简单地说是企业挣钱的部分。
    如,某企业进货支付了100元,把这货卖了900元,获利就是900-100=800元。增值税就是对这800元征税。如税率是17%,则理论上增值税是800*17%=136元。
    上述是理论。
    征管实践中为便于操作,采取购进扣税法,大白话就是:进销分别计税后求差额。即进货100元,求得进项税100*17%=17元;销货900元,求得销项税900*17%=153元。实际要交的税就是153-17=136元。
    其实,不管是理论还是实践,应用的是数字上的一个等式:
    (900-100)*17% = 900*17%-100*17%
  • 根据实际经营情况,所属行业的税率,自行申报缴纳。一般纳税人可进行进项税抵扣,小规模纳税人一般是3%税率简易征收,不可进行进项税抵扣。比如餐饮类一般纳税人是6%,每月申报缴纳上个月的税。
    希望帮助到你。
  • (1)应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。(2)简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。2、发生折扣折让的销售额的确定:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折...

  • 法律分析:增值税的算法:1、首先是增值税小规模纳税人,当期应纳税增值税=当期不含税销售收入总额 × 3%(增值税征收率);2、具体小规模企业的应纳增值税=收入 ×增值税税率;3、增值税一般纳税人,当期应纳税增值税的计算分三步计算进项税额。就是购进货物时,取得的增值税专用发票载明的税额。进项...

  • 一、增值税收取方式为,一般纳税人(在连续不超过12个月的经营期内,工业企业销售额达到50万元以上,商业企业销售额达到500万元以上,以及其他经申请认定为增值税一般纳税人的企业),当期应纳税增值税的计算分三步计算进项税额。二、增值税的算法:1、首先是增值税小规模纳税人(连续不超过12个月的经营...

  • 法律分析:首先是增值税小规模纳税人(连续不超过12个月的经营期内,销售额未达到增值税一般纳税人标准的纳税人),当期应纳税增值税=当期不含税销售收入总额 × 3%(增值税征收率)。法律依据:《 人民共和国增值税暂行条例》第三条纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未...

  • 首先是增值税小规模纳税人,然后增值税一般纳税当期应纳税增值税的计算分三步计算进项税额,就是购进货物时,取得的增值税专用发票载明的税额。计算销项税额,就是销售货物时,开具的增值税专用发票载明的税额。增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。法律分析1、医疗费:...

财税会计资料教程免费索取

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
返回顶部