企业在销售商品时,增值税是怎样计算的?
公式为:
应纳税额=销项税额-进项税额
举例: 销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元设增值税税率为17%。
那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元购进A商品时,每件付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元以上100件A商品的新增价为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所应纳增值税税为:2871.79*17%=488.20元。
但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:
应纳增值税税额=销项税额-进项税额
=1360-871.79 =488.21元
一、一般纳税人企业需要缴纳哪些税种1、增值税按销售收入17%;2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;账本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和...
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额举例:销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元设增值税税率为17%。那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元购进A商品时,每件付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21...
1. 商品销售增值税:当企业销售货物时,无论是实体商品还是数字产品,都需要根据销售额交纳增值税。这是因为商品在销售过程中产生了增值,即商品的价值在销售环节得到了增加。2. 服务提供增值税:除了商品销售外,服务行业提供的服务也是需要交纳增值税的。比如,咨询公司、律师事务所、餐饮服务等,这些服务...
1、增值税:小规模纳税人:税率为3%,月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。一般纳税人:税率为9%或13%。销售或进口货物(另有列举的货物除外)、销售劳务适合13%;销售或者进口粮食等农产品、食用植物油、食用盐、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二...
销项税额是销售货物或提供劳务时,根据销售额和适用税率计算出的增值税额。这是增值税的最主要组成部分,体现了增值税的征税原则——对商品和服务增值部分进行征税。企业在销售商品或提供服务时,会向客户收取销项税额。应纳税额是指企业在一定时期内应该缴纳的增值税总额。这包括了企业销售商品...