甲公司适用的所得税税率为25,2019年
- 一、正面回答一般企业25%的所得税率,即利润总额中的25%要作为税收上交国家财政,另外非居民企业适用税率20%,符合条件的小型微利企业适用税率20%,国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率15%。二、分析详情企业所得税税率为25%,符合条件的小型微利企业,企业所得税税率按照20%征收。企业所得税的征收方式是查账征收,另一是核定征收。查账征收的计算方法是应交企业所得税=应纳税所得额称号适用税率计算缴纳。应纳税所得额=收入-成本-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额,按月预缴时,应交企业所得税=利润总额×适用税率。核定征收的计算方法是应交企业所得税=应税收入额×所得率×适用税率。三、什么是公司公司是指以营利为目的,从事商业经营活动的组织。公司是指在 境内设立的有限责任公司和股份有限公司。公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任。
2013年3月2日,甲公司以银行存款1000000元从证券市场购入乙公司5%的普通股股票,划分为可供出售金融资产。2013年末,甲公司持有乙公司股票的公允价值为1200000元;2014年末,甲公司持有乙公司股票的公允价值为1100000元;甲公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑递延所得税负债的期初余额及其他影响因素。...
税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限及预计净残值与会计估计相同,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为( )万元。A.10 B.48 C.40 D.12 2.甲公司于2017年12月购入一台不需要安装的设备。该设备的入账价值为100万元,预计使用年限为10年,预计...
甲公司适用所得税税率为15%,其2019年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算的债权投资,期末公允价值大于取得成本200万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元(采用总额法核算),税法规定将其计入当期应纳税所得额,相...
4.【单选题】甲公司2×17年度实现利润总额1500万元,其中,国债利息收入为1000万元,实际发生业务招待费400万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为240万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2×17年应交所得税金额为()万元。(第二十章所得税)A.65 B.85 C.165 D.415 5.【单选...
解析:甲公司2×17年应纳税所得额=500+(220-1000×15%)+20-10=580(万元);应交所得税=580×25%=145(万元);确认递延所得税资产=(220-1000×15%)×25%=17.5(万元);确认递延所得税负债=10×25%=2.5万元;所得税费用=145-17.5+2.5=130(万元)。【知识点】会计所得税费用的计算 ...