税率开错购买方分录如何做

税率开错购买方分录如何做
  • 税率开错购买方分录:
    将上月分录红冲,因进项已认证,4月份应做进项转出,再将正确发票认证抵扣并做分录即可。
    借:原材料
    应交税费-应交增值税-进项税额
    贷:应付账款
    借:应付账款
    贷:原材料
    应交税费-应交增值税-进项税额转出

    应付账款的主要账务处理
    企业购入材料、商品等验收入库,但货款尚未支付,根据有关凭证(发票账单、随货同行发票上记载的实际价款或暂估价值), 借记“材料采购”、“在途物资”等科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”等科目,按应付的价款,贷记本科目。
    企业购物资时,因供货方发货时少付货物而出现的损失,由供货方补足少付的货物时,应借方记“应付账款”,贷方转出“待处理财产损益”中相应金额。
  • 税率开错购买方分录:将上月分录红冲,因进项已认证,4月份应做进项转出,再将正确发票认证抵扣并做分录即可。借:原材料 应交税费-应交增值税-进项税额 贷:应付账款 借:应付账款 贷:原材料 应交税费-应交增值税-进项税额转出 应付账款的主要账务处理 企业购入材料、商品等验收入库,但货款尚未...

  • 税率开错销售额和税金调整分录?目前,常见的处理方法大致有两种:1、纳税人当月根据实际开票情况,按照错误的税率进行申报,以后月份索要回错开的发票,冲红并换开正确的蓝字发票后,再按照正确的税率进行账务调整并申报增值税.这种建议我不认同.因为很多发票开出后,可能无法找到受票方,也就无法进行错开发票的...

  • 在纳税申报阶段,首先根据税控系统开具发票的实际情况填写申报表,将开错税率的收入和税金填写为负数。接着,在错误税率一栏的未开票收入中,输入开错发票的收入和税金的负数。同时,将根据正确税率重新计算的正确收入和税率填写在对应栏次的未开票收入一栏中。通过这种方式,税控系统里开具发票的现实情况、财...

  • 对方发票税率开错,如果已经入账的,需要进行增值税进项转出;在收到重新开的发票后按照正常财务处理入账。实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应...

  • 举个栗子:比如,你销售手机,不含税销售额为2000元,如果按照3%征收率,应交增值税为2000×3%=60元,价税合计2000+60=2060元。做分录:收到服务或者货款时:借:银行存款/现金 2060元 贷:主营业务收入 2000元 贷:应交税费-应交增值税 60元。缴纳增值税时:借:应交税费-应交增值税 60元 ...

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