工资达到多少,税率为10

工资达到多少,税率为10
  • 工资薪金等综合所得,是按年征收、按月预缴、次年汇算清缴,每月实行累计预扣法。所以某个月的累计应纳税所得额超过36000元时,超过部分的税率就变成了10%,而不是3%了。 具体向您解释,要从个税的算法说起,其实新人税法已经实际了两年了。很多人没有遇到这样的事情,因为个税税率要从3%上升到10%,对工资收入要求还是挺高的,一般人达不到这样的收入水平。 一、个税实行全年累计计算个税,分月预缴。 简单地说,个税的计算不像以前一个月的工资来看计算个税,而是以全年的工资水平来计算个税。并且每个月预缴,年度再进行汇算清缴,多退少补。那要达到多少金额才会从3%上升到10%呢?从个税表中可以看出,全年应纳税所得额大于3.6万元、小于等于14.4万元的,税率就为10%;不超过3.6万元的,税就就为3%。这里所说的3.6万元,是说我们工资达到3.6万元就要变为10%的税率吗?假如月收入6000元,6个月后个税税率变变为10%了。其实不是这样的,应纳税所得额并不是工资收入,而是工资收入-每月5000元-社保公积金-附加专项扣除的余额。大家可以想想,如果要达到3.6万元的应纳税所得额得多少收入,而且还是在6月就达到了3.6万元。我们来看看全年应纳税所得额要达到3.6万元得多少工资。假如没有附加专项扣除,社保公积金按最低来计算合计600元,全年0.72万元;全年减除额为6万元。全年工资总额至少要达到10.32万元。这还是最基本的组成,如果算上附加专项扣除,那就更高了。 二、税款所属期。 6月份一般发的5月份工资,那报税是算作5月还是6月呢?这里一定要注意,根据根据,取得工资收入的次月报税。也就是说6月虽然是发的5月份的工资,但是在7月才会报这个个税,也就是说6月份发的工资算个税是累计了6个月。上年12月的工资是在1月发放,是不是在取得的次月2月才报1月的个税,所累计算的个税累计的是19年12月到今年5月的工资总额。根据上面的计算。半年至少取得了10.32万的收入还会从3%的税率上升到10%的税率,如果还有专项扣除,或者公积金交得更高,那么就不止10.32万元的收入了。 所以要达到10%的个税收入是非常高的,一般是高收入人群了。 三、如果个税税率上升了,个税增加了多少呢? 假如每月工资扣除所有费用外的应纳税所得额为7000元。1-5月所缴纳的个税为:35000*3%=1050元,1-6月所缴纳的个税为:42000*10%-2520=1680元。大家可以看出,前5个月平均每月只有210元,而6月则为630元,增加的幅度非常的大,所以拿到工资条时会感受到特别明显。综上所述,个税税率从3%上升到10%,并不是计算错了,而是按照个税税法的规定,达到了10%的税率工资,所以个税就会增加。
  • 法律分析:1、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10% 法律依据:《 人民共和国个人所得税法》 第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月...

  • 3.工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;法律依据:《 人民共和国个人所得税法》第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(...

  • 2.工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3.工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4.工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5.工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%。法律依据...

  • 2、工资在5000-8000元范围内(包括8000元),适用税率为3%。3、工资在8000-17000元范围内(包括17000元),适用税率为10%。4、工资在17000-30000元范围内(包括30000元),适用税率为20%。5、工资在30000-40000元范围内(包括40000元),适用税率为25%。6、工资在40000-60000元范围内(包括60000元)...

  • 征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。 一般情况下,工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%。员工工资扣税标准:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所...

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