增值税大白话
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- 增值税是国家税收来源最多的一个税种,对考试而言,也是最重要的一章,每年必考20分左右。 在学习时,这章的内容最多,难度最大,考试性价比很高,静下心来学习,一定要把原理弄清楚,不然会学得云里雾里的,难度其实并不大。 为了学起来更轻松,先做个关于什么是增值税的铺垫,有个全局性的把握。 增值税,最简单的理解就是,在流通过程中对增加的价值部分征收的税。具体就是国家以商品和劳务服务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种税,属于第一章中提到的流转税和商品劳务税。 我们知道,应交税费=应纳税所得额*税率。增值税的应纳税所得额就是增值额。 由于在商品生产过程中或提供劳务过程中,可能会涉及很多原材料等成本,比如汽车生产企业,需要的原材料特别多,发动机、轮胎、车门、螺丝、电缆、灯泡、玻璃、皮革如果计算每种原材料的增值额,完全是不现实,因为首先原材料的种类太多,其实卖车是整车销售价格,无法把售价分配到每种原材料,所以根本没法计算每种原材料的增值额(售价-成本)。 所以,为了便于计算和具有可操作性,统一计算出每个纳税期限内的所有销售额和这个期间的所有成本。再分别计算出所有销售额对应的应缴纳的税款和所有购进的原材料已经承担的税款。 最后,用销售价格对应税款减去买进原材料承担了的税款,就得出这个期间增值部分应缴纳的税款。 通过以一个例子来帮助理解。 甲公司为发动机等原材料供应商;乙公司是汽车生产企业,生产一台汽车需要从甲公司购买100万元的发动机等原材料;丙公司是汽车销售企业(4S店),从乙公司购买一台汽车的价格是200万元;消费者从4S购买一台汽车的价格是300万元。增值税的税率13%,不考虑其他因素。
甲公司销售发动机等原材料,需要缴纳增值税,这个税款肯定是来自购买方乙公司,销售100万元的发动机,需要缴纳的税款=100*13%=13万元,因此甲公司的销售价格就应该是100+13=113万元,其中货款是100万元,增值税是13万元,会在发票中标明。这个和超市里的标价一回事,我们看到的标价是包含了货物本身的价格和增值税的(含税价格)。 同理,乙公司卖给丙公司的价格=200+200*13%=226万元,其中,货款200万元,增值税26万元;丙公司卖给消费者的价格=300+300*13%=339万元,其中,货款300万元,增值税39万元。 甲公司把原材料卖给乙公司时收到乙公司支付的13万元税款,乙公司把汽车卖给丙公司时收到丙公司支付的26万元税款,丙公司把汽车卖给消费者时收到消费者支付的39万元税款,称为增值税的销项税额(销售时收取的增值税的额度)。 乙公司从甲公司购买原材料支付给甲公司的13万元税款,丙公司从乙公司购买汽车支付乙公司的26万元税款,消费者从丙公司购买汽车支付给丙公司的39万元税款,称为增值税进项税额(买进时支付的增值税的额度)。 在同一个交易的增值税:对卖方而言,称为销项税额;对买方而言,称为进项税额,这个销项税额和进项税额是针对同一笔税款从不同角度而言的,比如上面的13、26和39万元。 买方在购买时,向卖方一并支付增值税(进项税额),也就是买进的东西的价值里面是包括了税款的;卖方在销售时,向买方收取增值税(销项税额),然后交给税务机关。由此可见,在一次交易中,销售方交给税务机关的增值税最终是有购买方承担的,也就是交易中的消费者承担增值税款。 仅看上面的例子,甲公司、乙公司和丙公司分别需要向税务机关缴纳多少税款? 如果乙公司把汽车卖给丙公司收取的26万元税款全部缴给税务机关,那原材料部分对应的13万元税款就缴纳了两次。因为销售的汽车包括了乙公司从甲公司购买的原材料(已经缴纳了13万元税款),也就是原材料在销售汽车时又缴纳了一次税,这样原材料就重复纳税了。 为了避免这种重复征税,税法就规定,乙公司已经缴纳的13万元进项税额可以从26万元销项税额中抵扣。所以,乙公司只需要向税务机关缴纳26-13=13万元的增值税。其实这13万元就是原材料的增值额部分需要缴纳的税款,增值额=200-100=100,增值税=100*13%=13万元。 同理,丙公司需要缴纳的增值税=39-26=13万元。假设甲公司只有销项税额,没有进项税额(=0),需要缴纳的税款就是13万元。 由于任何一个主体,在生产经营过程中都会涉及无数业务的买进和卖出,就会有无数笔进项税额和销项税额,不可能每发生一笔业务就向税务机关缴纳一次税,而且销售的某一个产品对应的买进的原材料和服务可能有无数笔,很多时候无法一一匹配对应。 所以,税法就规定,按期间缴纳增值税,每期向税务机关缴纳的增值税就是当期所有的销项税额扣除当期所有的进项税额后的差额,也就是进项税额可以从销项税额中抵扣。应交增值税=销项税额-进项税额 根据上面的例子可以看出增值税的几个特点:1.增值税在每个流转环节都要征税。甲公司销售原材料需要纳税,乙公司、丙公司销售汽车需要纳税。2.增值税是一个链条税。从最初原材料销售开始就需要纳税,在后面每个流转环节都要纳税,直到最终消费者(最后消耗产品)那里,增值税的链条才终结。3.所有税款都是由最终消费者承担。从上面例子可以看出,甲司、乙公司、丙公司分别缴纳了13、13、13万元税款,这39万元税款由最终用车的消费者承担了。也就是增值税在流转环节,只对增值额部分纳税,但这些税款的最终承担者是链条末端的最终消费者。4.增值税是不重复征税,进项税额可以从销项税额中抵扣,应交增值税=销项税额-进项税额,也就是说,买进时缴纳的增值税进项税额可以当成现金抵扣销项税额,直接就少缴税了。甲公司、乙公司、丙公司都只对在自己这里的增值额部分纳税。5.增值税是价外税。价外税的意思就是价格之外的税,不包含在价格里面。发票上都会分别单独标明货物价格和税款,超市里的标价是价格+税款的,这是为了便于消费者理解和使用。
增值税是对商品或服务在生产、流通和销售过程中创造的附加价值征收的一种税。简单来说,就是企业在销售产品或提供服务时,比原来购买材料和服务的成本增加了多少价值,这部分增加的价值就需要缴纳一定比例的税。这种税制的特点是避免了重复征税,因为它允许企业在计算应缴税额时,扣除已经支付的进项税,也...
法律分析:增值税通俗的说就是商品销售商或者服务提供商的营业额达到一定数额应缴纳的税目。增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,...
增值税就是个人、企业或者单位在经营过程中所取得增值额应缴纳的税费。举个例子:你从批发商手里用低价买进一瓶矿泉水,然后高价卖出去,这中间的赚取的差价就是需要缴纳的增值税。1、根据相关税法规定,到2022年12月31日之前,月销售额度小于国家免征额度的小规模纳税人,可以享受到免收增值税的优惠福...
增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货...
税,即增值部分(销售额-成本)的税,国家只需要你缴纳增值部分的税即可,那么如何让企业或商家只缴纳增值税呢,也就用到了抵扣。. B公司向A公司买了一批钢材,价格为100元,并收到一张税率为16%的发票,税额为16元。. (这张票的税,是A公司缴纳的,和B公司无关哦). B公司利用这批钢材造的...