07、08年购入的固定资产出售可按17来开增值税普通发票吗?
2个回答财税会计专题活动
- 就看你抵扣没抵扣过,如果抵扣过,出售按17纳,没抵扣按4%减半
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一、一般纳税人出售增值税征税范围的固定资产核算
根据财税[2008]170号规定:自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:
(1)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税,即应纳税额=含税销售额/(1+17%)×17%。
(2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按4%征收率减半征收增值税,即应纳税额=销售额×4%/2。
(3)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税,即应纳税额=销售额×4%/2;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税 - 购入开增值税专用发
票的固定资产,如能抵扣进项税额:
借:固定资产
应交税费—应交增值税—进项税额
贷:银行存款(或应付账款)
如果购进固定资产,专用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利和个人消费以及非正常损失的固定资产不得抵扣进项税额:
借:固定资产
贷:银行存款
如果购进可抵扣固定资产,先用于生产经营,后改变用途:
先抵扣进项税额:
借:固定资产
应交税费—应交增值税—进项税额
贷:银行存款(或应付账款)
改变用途时:
借:固定资产(不得抵扣进项税额部分)
贷:应交税费—应交增值税—进项税额
贷:应交税费875 结转处置固定资产净损失 借:营业外支出500 贷:固定资产清理500
比如,小规模纳税人销售一台08年以前购入旧设备,价款为103万元,计算增值税销项税额=103×3%=3.09 万元 一般纳税人出售08年以前的旧设备,因为当时购置固定资产不得抵扣进项税额,所以目前是按照3%的税率减按2%计算增值税 比如,一般纳税人销售一台08年以前购入的旧设备,价款为103万元,计算增值税销项...
1、根据《财政部和国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》财税(2008)170号文件:2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;2009年1月1日以后购进的固定资产,则为17%的适用税率。
是的,09年前购入未抵扣过的固定资产(建筑等不动产除外)销售时按4%减半征收增值税及地税附加费,当然处理收入要算到当年利润中交所得税哈。
转入固定资产清理 借:固定资产清理 70000 累计折旧 80000 贷:固定资产 150000 使用一年计提折旧似乎也太多了 转让价52000元 借:银行存款 52000 贷:固定资产清理 52000 按4%减半征收增值税 借:固定资产清理 贷:应交税费