本月开票金额是不是销项正数减去销项负数
1个回答财税会计专题活动
- 当期销项税额=当期销售额×适用税率。例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:销项税额=1000万元×16%=160万元。此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
1、销项税额=(不含税)销售额×税率
2、销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
当月开票金额为“实际销售金额 ”,当月销项税额为“实际销项税额”。但是实际缴纳税额应为“本月销项-本月进项-上月留抵进项税额+本期进项转出税额”哦,第10行数据仅反映“本月销项”,还要看你上月有否留抵进项税额及本月有否抵扣的进项税额。
要看实际销售金额,是正数和负数综合后的最终开票金额
实际销售金额。发票上的金额应该是实际销售金额,也就是买方需要支付的金额。在发票中,销项正数金额通常是指卖方向买方开具发票时应当报送给税务机关的数据之一,表示本次销售的商品或服务金额(不含税),买方在购买商品或服务时需要支付含税金额,而卖方则需按照税法规定缴纳相应的税款。
本月应交税款=本月开票税额(销项税)-本月认证税额(进项税)-上月留抵进项税额(上月未抵扣进项税)
包括上月留抵的进项税额)。然后用进项税额除以征收率就得出可以开多少金额(不含税)的发票了,要知道含税金额开多少,就用不含税金额乘以(1+征收率)。例:进项税额己知有100征收率是17 不含税开票金额=100÷17 ≈588.24 含税开票金额=588.24×(1+17%)=688.24 ...