工厂开票显示17税负, 实际只交税6-8,请问为什么?并且这是如何计算的?
2个回答财税会计专题活动
- 就是有9-11%的进项税你抵扣了
要是没有你的补充我都不知道你原来说的是这个事情,呵呵,这个问题根本和增值税是两回事。比如你来买我的东西我多给你开合计117元的发票,当然你得多给我117元,但是别忘了哥们,我可是多了100的收入在账,如果根据收入成本配比原则假如我这100元分摊了80的成本,我就有20的利润需要交所得税,另外我这117中17的增值税还要交相应的城建税、教育附加等,我要把附加的税都给你算上,当然还要多点了,一般是根据企业利润率的情况算所得税,附加税是17*(7%+4%),你那个6-8%可能就是这样综合估计出来的。 - 增值税一般纳税人,销售时开票税率是17%,销售时形成销项税,同时,其购入原材料、库存商品等发生的支出,取得增值税专用发票并认证相符,相关的进项税是可以抵扣的,最终实际缴纳的增值税=销项税-进项税,所以实际纳税不会有17%那么高。
给你举个例子,比如,购入商品,价值100,增值税17,合计支付117,对外销售该商品,售价200,增值税34,实际纳税时,购入时支付的17,是可以用于抵消销售时的34的,实际纳税=34-17=17,税负=实际缴纳的增值税/收入=17/200=8.5%
如果你想透彻的理解这个问题,就要研究增值税一般纳税人的抵扣的含义和操作。
能开具增值税专用发票的属于一般纳税人,开具 时票面税率为17%,而实际缴纳税款时只需交纳增值部分。即使他收10%的 税率,他还是有很大的利润空间的。举个例子,100元成本的商品,销售价格为110元,那么交纳税款为110-100=10*17%=1.70元,所以实际税负为1.70/110=1.55%。但前提是一般...
他决定着你们开发票时收取客户点数的高低。如果一点进项也没有,那么实际税负就是17%,在不考虑企业所得税的情况下,你们收取低于17%的加点,就会亏本。反之,如果税负只有5%,那么收取6个点,就等于在税款上赚了。
虽然一般纳税人的税率是17%,但应交增值税并不是17%,因为进来的货或原材料的增值税是可以抵扣的,即应交增值税=销售额*17%-进项额*17%。你公司只收10%,说明你公司的增值税税负是10%以下。
在公司进项税票充足的情况下,17%的销项税是可以扣除一定的进项税后的金额,才是纳税金额 比如多开100块钱,销项税应该是17快,但是企业有进项税,当企业的进项税票够多,拿出10块钱的进项税票进行抵扣,真正需要交的增值税就是 17-10=7元,所以实税负为7%,而不是17 ...
如果公司的增值税的税负是2%左右,加收客户7%的税款,公司还是合算的。