稿酬所得应纳税额如何计算?
- 稿酬所得的计税方法:除税率有所差别外,稿酬所得的计税方法和劳务所得的计税方法基本一致。
- 在2018年12月31日之前,稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。根据2011年版《个人所得税法》第六条的规定,稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。可见,稿酬所得费用扣除方法与劳务报酬所得相同。
根据2011年版《个人所得税法》第三条的规定,稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。实际缴纳税额是应纳税额的70%。计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
自2019年1月1日起,居民个人取得的稿酬所得,以收入减除20%的费用后的余额减按70%计算收入额,并入综合所得按纳税年度计算个人所得税。
非居民个人的稿酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用3%~45%的七级超额累进税率计算个人所得税。
例3-44?计算
2018年11月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。请计算李某8月份应缴纳的个人所得税是多少。
【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。
稿酬所得应缴纳的个人所得税为:[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
例3-45?计算
公民李某系一公司高级职员,2018年1—12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入5500元(已扣除“三险一金”),另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元;(4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均需计算合计金额,不考虑个人所得税以外的其他税费。
(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;(3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;(4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)全年工资和奖金应纳个人所得税的计算。
1月、2月、4月、5月、7月、8月共六个月合计应纳个人所得税为:
[(5500-3500)×10%-105]×6=570(元);10月和11月工资应纳个人所得税合计为:
[(5500-5000)×3%]×2=30(元);3月、6月、9月共三个月应纳个人所得税合计为:
[(5500+3000-3500)×20%-555]×3=1335(元);12月应纳个人所得税为:
(5500+3000-5000)×10%-210=140(元);全年工资奖金合计缴纳个人所得税=570+30+1335+140=2075(元)。
(2)翻译收入应纳个人所得税的计算。
扣除捐赠额应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
(3)稿酬收入应纳个人所得税的计算。
取得报社支付的稿酬收入应纳个人所得税为:
50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元);取得出版社支付的稿酬收入应纳个人所得税为:
80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元);稿酬收入合计应纳个人所得税=5600+8960=14560(元)。
(4)A国讲学收入在我国应纳个人所得税的计算。
境外已纳税额扣除限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元);由于在A国缴纳的2000元低于2880元,所以应该补缴个人所得税880元(2880-2000)。
(5)B国讲学收入在我国应纳个人所得税的计算。
境外已纳税额扣除限额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元);由于在B国缴纳的6000元低于6400元,所以应该补缴个人所得税400元(6400-6000)。
【解析】本题考核在2018年12月31日之前个人所得税中工资、薪金所得,劳务报酬所得和稿酬所得三个应税项目应纳税额的计算和境外所得已纳税额处理。包括:①工资、薪金所得项目中,奖金的处理按照规定,季度奖与发放当月的工资合并计算;②劳务报酬中,向农村义务教育的公益性捐赠据实扣除,向贫困地区的公益性捐赠按应纳税所得额的30%以内限额扣除;③稿酬中连载和出版可以分别扣减费用,并享受按应纳税额减征30%;④境外所得要分国计算扣除限额,在国外已纳税额低于扣除限额的差额要在我国补税。
1、确定应纳税所得额:(1)对于每次稿酬所得,如果收入不超过4000元,应纳税所得额 = 每次收入额 - 800元。(2)如果每次收入超过4000元,应纳税所得额 = 每次收入额 × (1 - 20%)。2、计算应纳税额:(1)稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际税率是14%。(...
法律分析:稿费的个人所得税计算公式为:1、每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);2、每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。法律依据:...
法律主观:酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,故其实际税率为14%,计算公式为:(1)每次收入不超过4000元的:应纳...
(1) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1 - 30%)=(每次收入额- 800) × 20% × (1 - 30%)若每次收入在4000元以上,则计算公式为:(2) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1 - 30%)=每次收入额× (1 - 20%) × 20% ×(1 - 30%)这里需注意,稿酬所得的计算以每次出版、发...
应纳税所得额=每次收入额 - 800元 2、每次收入在4000元以上的:应纳所得税额=每次收入额×(1 - 20%)第二步:明确税率 稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际税率是14%,实际缴纳税额是应纳税额的70 第三步:计算应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×适用税率 实际...