了解17点增值税和3点税的进

了解17点增值税和3点税的进
  • ====== 刚回答完一题,一并解释一下增值税 ======

    1、理论上解释会很晕,通俗讲,是你获得收入的同时,也要帮国家获得收入,你收人家钱的时候,也要帮国家收税,你如果不照办,国家会把你收入的那部分钱强行拿走要你收的那部分。卖方每月要报税交税,就是去税务局,风雨无阻。

    2、具体看你什么行业,工厂对工厂,一定按含税价。如果是零售行业,由于许多个人客户不需要发票,你不开发票,双方省钱,国家没得赚。但是,每个月也要适可而止,100万收入,不开一张票,不交一分税,无知而无畏。要看同行业开票经验,大家差不多就行。

    3、这个推荐我刚回答的一个相关问题:
    看完之后,补充一下,如果同样大家报价1000(不含税价),小规模企业的含税价是1030,如果叫税务局开票,可以抵扣30(3点税)。你们,一般纳税人企业含税价1170,可以抵扣170。所以实际报价是一样的。关于抵扣,你就理解成你帮税务局卖税票。你买1000的货,搭卖170元税票。到时候,你的客户要交税,可以拿这170元税票当钱用。实际上,当初出170元买税票,或是30元买小规模纳税人的税票,到头了,不赚不赔。只是税控需要,国家先入袋为安。
  • 增值税抵扣金额的计算,主要取决于货物的税率。在增值税体系中,税率通常分为17%、11%、6%、3%几类,具体适用哪一类税率取决于货物的性质。对于17%税率的货物,购买时开具的增值税专用发票上的税额,即为可以抵扣的增值税金额。这个金额等于购买金额乘以17%。例如,购买了价值1000元的货物,开具的发票税...

  • 增值税是按照不同税率的货物来抵扣的。征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税。3%的票只能作为征税3%的货物的增值税。根据提问的例子得出的结算答案:30000/(1+17%)*17%=4358.974359。如果要3%的进项税票的话,那就是含税金额[4359/0.03]*1.03=149659。一般增值税是价外税...

  • 纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。增值税专用发票只适用于一般纳税人。1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;3、11%的税率:运输服务,邮政服务...

  • 1. 普票3个点和增票17个点指的是不同的增值税税率。对于小规模纳税人,他们只能开具普通发票,如果开具了100元的发票,则需要缴纳3元的增值税。而对于一般纳税人,他们必须开具增值税专用发票,如果开具了100元的发票,则需要缴纳17元的增值税。不过,一般纳税人可以利用这张发票进行进项税额的抵扣。2...

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