出口抵减内销产品应纳税额的账务处理
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- 出口抵减内销产品应纳税额-核算企业应在“应交税金-应交增值税”科目下增设“出口抵减内销产品应纳税额”专栏,记录企业按照“通知”规定的退税率计算的出口货物的进项税抵减内销产品的应纳税额。企业按照“通知”规定的退税率计算的出口货物的进项税抵减内销产品的应纳税额,借记“应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目,贷记"应交税金-应交增值税(出口退税)”科目。
对确因出口比重过大,在规定期限内不足抵减的,不足部分可按有关规定给予退税,企业在实际收到退税款时,借记“银行存款”科目。贷记“应交税金-应交增值税(出口退税)”科目。
1.记录企业按照"通知"规定的退税率计算的出口货物的进项税抵减内销产品的应纳税额时:借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金--应交增值税(出口退税)2.对确因出口比重过大,在规定期限内不足抵减的,不足部分可按有关规定给予退税,企业在实际收到退税款时:借:银行存款 ...
出口抵减内销产品应纳税额账务处理: 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)【例】某企业本月进项税额34000元,内外销共用原材料,当月内销销项税额13600元,外销产品离岸价200000元,退税率13%,征收率13%。 应退税额=200000×13%=26000...
具体操作上,当企业计算出的出口退税进项税额需要抵减内销产品的税负时,应进行以下会计处理:借记“应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目,同时贷记“应交税金--应交增值税(出口退税)”科目。这样可以明确区分出口退税对内外销业务的影响。如果企业在规定期限内,由于出口比重较大,...
具体操作是将应交(转出未交增值税)的金额借记到应交税金账户,同时将相应的未交增值税金额贷记。此外,还需要借记应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)的金额,并贷记到应交增值税账户,以完成整个出口退税的账务处理。出口退税的会计核算:1、出口退税的确认:当企业出口货物或提供应税服务,并符合...
借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金———应交增值税(出口退税)