就是开出多少发票,需要多少进项
- 比如:你开出的增值税专用发票金额11700元,销项税是1700元。并且同行业的税负率是4.5%,你企业税负率也控制在4.5%,那么:
应交增值税额=11700x4.5%=526.50
应交增值税额=销项税-进项税
进项税=1700-526.5=1173.50
进项税=购进含税金额/(1+17%)x17%
购进含税金额=1173.5x(1+17%)/17%=8076.47
税务部门要进项发票,不是开了多少交多少进项发票。具体税率根据你取得的发票税率来定,比如你得的小规模公司开给你的3%的税率发票,则在进项时按照3%来计算,收到13%的进项票则按照13%税率来计算进项,开出6%的发票则按照6%的税率来计算销项税。一般纳税人取得的普通发票是不能抵扣增值税的。一般纳税...
比如:你开出的增值税专用发票金额11700元,销项税是1700元。并且同行业的税负率是4.5%,你企业税负率也控制在4.5%,那么: 应交增值税额=11700x4.5%=526.50 应交增值税额=销项税-进项税 进项税=1700-526.5=1173.50 进项税=购进含税金额/(1+17%)x17% 购进含税金额=1173.5x(1+17%)/17...
假设本月开具了50万元不含税的发票,税率为1%,那么本月应缴纳的增值税为500000元的1%,即5000元。销项税额则为500000元乘以17%,即85000元。为了抵扣这些销项税额,需要获取进项税额,计算方式为85000元减去5000元,即80000元。如果需要进项发票(不含税价),则需获取的金额为80000元除以17%,大约为47...
需要大约61.2万元的进项税额。【法律分析】增值税抵扣,是需要验证的。金额要看你收到的增值税专用发票上注明的税额,现在的增值税税率17%、13%、11%、6%等多种,相同的金额,税率不一样,可以抵扣的增值税也不一样。主要的计算公式:税额=发票票面金额(含税金额)/(1+票面税率)*票面税率。如50...
可以根据开具销项税额来计算需要认证多少进项发票的,最简单的说;当月需要缴纳增值税就少认证抵扣一点专用发票,而当月不需要缴纳增值税就多认证一点专用发票即可。二、认证发票一般是每月20日以后,所以要计算出当月大概要开具多少发票;然后要根据各地方要求的税负不同,税负大概是千分之五,要算出大概要缴...