请教怎样去算增值税?
3个回答财税会计专题活动
- 即产品从生产到销售,各个环节,只要发生了增值就要交的税。
比如,原木从林业部门买回时是1000元,那么,林业的就要为这1000元交增值税,而买原木的公司会拿到一张林业部门就该1000元交税的增值税票,叫进项税额。公司买来后,生产儿童床,儿童床卖出时价格是2500元,那么,公司就要为这增值的2500-1000=1500交增值税。怎么交了,用2500乘增值税率,这时叫销项税额。然后,将买进时的1000元交的增值税,即进项税额进行抵扣。这样,交的就是公司生产产品的增值税额了。增值税纳税人按其经营规模大小,分为一般纳税人(税率17%和13%)和小规模纳税人(税率3%)。
最突出的特点:增值税计税依据是增值额,价税分离,是价外税,实行抵扣制,应纳税额=销项税额-进项税额;营业税等其它流转税以流转额为计税依据,是价内税,如餐饮业以营业额为计税依据,收入直接乘以税率为应纳税额。 - 销项税-进项税+进项税转出
- 是用的含税价计算出不含税价和税额
增值税计算比较复杂,比如说平常人缴纳计算方式就是应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人:应纳税额=销售额×征收率。
税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%。
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。例如: A公司4月份购买甲...
地方教育费附加与教育费附加相似,也是为了促进地方教育事业的发展而设立的税种,税率一般为2%。因此,地方教育费附加的计算为:3900 * 2% = 78元。至此,我们已经计算出基于定额3万收入需缴纳的增值税、城建税、教育费附加及地方教育费附加。当然,还需考虑其他税种,如生产经营所得个人所得税等。具体...
应纳增值税=销项税额-进项税额=439182.6-380170.44=59012.16元;税金及附加:城市维护建设税=59012.16元×7%=4130.85元;教育费附加=59012.16元×3%=1770.36元