委托加工方式入账成本的确认
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- 关于委托加工方式入账成本的确认
对于企业的存货(物资)采用委托加工方式的,入账价值为:委托加工的材料+加工费+运费+装卸费+如果收回后直接出售的,受托方代收代缴的消费税应计入成本;如果收回后再加工而后再出售的,则计入“应交税费——应交消费税”的借方,不列入委托加工物资的成本。
【例】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:
①2010年4月1日,甲公司发出加工物资,成本80万元;
借:委托加工物资 80
贷:原材料 80
②2010年5月1日,支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元;
借:委托加工物资 10
应交税费——应交增值税(进项税额) 1.7
贷:银行存款 11.7
③2010年5月1日,由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%;
A.计税基础的认定
a.市场价格;
b.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)=(80+10)÷(1-10%)=100(万元);
B.应交消费税=100×10%=10(万元);
C.如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代收代缴的'消费税计入加工物资的成本,相关分录如下:
a.支付消费税时
借:委托加工物资 10
贷:银行存款或应付账款 10
b.完工收回加工物资时:
借:库存商品 100
贷:委托加工物资 100
c.出售此商品时:
借:应收账款 234
贷:主营业务收入 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 34
结转成本时:
借:主营业务成本 100
贷:库存商品 100
不再计列消费税;
D.如果收回后再加工然后再出售时:
a.由受托方代收代缴的消费税先计入“应交税费——应交消费税”的借方:
借:应交税费——应交消费税 10
贷:银行存款或应付账款 10
b.完工收回加工物资时:
借:原材料 90
贷:委托加工物资 90
c.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消费税”的贷方:
借:营业税金及附加 28
贷:应交税费——应交消费税 28
d.最后,再补交其差额即可:
借:应交税费——应交消费税 18
贷:银行存款 18
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在处理委托加工的费用时,我们需要遵循会计原则,将加工费正确地计入成本。首先,当发出用于加工的材料时,会计处理如下:借:委托加工商品,贷:原材料。这意味着材料成本已转移至加工商品成本中。接着,当收到加工费发票,即确认了加工服务费用,会计处理变为:借:委托加工商品,贷:银行存款或应付帐款。
别人帮我们加工如何入账计入成本,需要缴纳消费税发出物料时:借:委托加工产品贷:库存商品或原材料(是原材料需将进项税转出)付加工费:借:委托加工产品应交税费消费税(用于连续生产的)贷:现金或银行存款入库时:借:库存产品贷:委托加工产品加工费怎么做账委托加工的加工费会计上一般是加入委托加工物资科目,也...
首先,当企业委托A公司加工产品时,若未收到发票,则应先以“原材料”借记“委托加工物资”账户,表明原材料的投入。当加工好的加工物资收到,尽管未取得发票,月底需进行暂估入账处理。此时,应借记“原材料”账户,贷记“应付账款——暂估应付账款”账户,以反映这部分成本。紧接着,若这些暂估入账的...
1、收到委托物资时,可不做账务处理,但需要帐外登记;2、加工时,根据消耗,借生产成本,贷预提费用水电气等,发生人工,借生产成本,贷应付职工薪酬。完工,借库存商品-受托加工产品,贷生产成本。3、销售收取加工费:借应收账款,贷主营业务收入,贷应缴税费应交增值税。
确认收入,并结转成本。若永远无法取得发票,会计处理与正常会计处理相似,但企业内部需有审批权限的人员进行审批。此时,未取得发票的成本不能在所得税前扣除,增值税也无法抵扣进项税。总之,在面对委托加工费用无发票的情况时,企业应按照上述步骤进行会计入账处理,确保财务的准确性和合规性。