中级会计题:债务重组甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17

中级会计题:债务重组甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17
  • 甲公司应付账款468万元。生产设备原价300万元,计提折旧110万元,计提减值准备11万元,账面价值300-110-11=179万元,应交增值税销项税额250×17%=42.5万元,支付银行存款15万元,实际支付对价179+42.5+15=236.5万元,累计收益468-236.5=231.5万元,备选答案B正确。
  • (1)甲公司:借:应付账款 600000 贷:股本 100000 资本公积——股本溢价 400000 营业外收入 100000 (2)乙公司:这题没说乙公司持有甲公司的股票作为什么核算?假设为可供出售金融资产 借:可供出售金融资产 500000 坏账准备 20000 营业外支出 100000 贷:应收账款 600000 资产...

  • 应交税费—应交增值税(进项税额) 17 营业外支出—债务重组损失 13 贷:应收账款 130 乙:借:应付账款 130 贷:主营业务收入 100 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 营业外收入—债务重组收益 13 借:主营业务成本 88 存货跌价准备 2 贷:库存商品 90 乙公司影响利润总额的金...

  • 乙公司:借:库存商品 1 800 000 应交税费--应交增值税--进项税额 306 000 交易性金融资产 300 000 坏账准备 1 050 000 营业外支出--债务重组损失 44 000 贷:应收账款 3 500 000

  • 甲公司 借:银行存款48.25 库存商品375 应交税费——应交增值税(进项税额)63.75 交易性金融资产——成本140 营业外支出——债务重组损失113 坏账准备60 贷:应收账款800 乙公司 借:应付账款800 贷:主营业务收入375 应交税费 ——应交增值税(销项税额)63.75 交易性金融资产——成本100 —...

  • 甲公司(债权人)债务重组的损失=应收账款的账面价值-收到的抵债资产的公允价值=300-100-100*1.17-90=7万元。你所给出的分录,用算式表示就是损益=300-100-100*1.17-90*1.17=-22.3万元。点评:本题中,09年1月1日后购入的设备的进项税是可以抵扣的,以后出售时也可以正常开票,计算销项...

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