本月只有300万的出口收入,没有进项发票,应该交多少税
- 免抵额是出口退税额减内销业务应缴税金的差额。当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。本月没有内销,免抵额为0。
本月应纳税额=内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额。
假设该出口货物的征税率与退税率相同,那么当期免抵退税不得免征和抵扣税额为0。那么本月应交税为0。
免抵额是出口退税额减内销业务应缴税金的差额。当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。本月没有内销,免抵额为0。本月应纳税额=内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额。假设该出口货物的征税率与退税率相同,那么当期免抵退税不得免征和抵扣税额...
(一)本年出口货物单证不齐,在本年视同内销征税。冲减出口销售收入,增加内销销售收入。借:主营业务收入--出口收入 贷:主营业务收入--内销收入 按照单证不齐出口销售额乘以征税税率计提销项税额。借:主营业务成本 贷:应交税金--应交增值税(销项税额)注意事项:① 对于单证不齐视同内销征税的...
1、外销收入不用提税——免 2、外销收入*适用退税率(一般为13%,以下按13%举例)为最大退税额 3、不予免征税额=外销收入*(17%-13%)4、可退税额:单证收齐外销收入*13 5、留抵税额=上期留抵+本期进项-不予免征税额 6、应退税额:在“可退税额”“留抵税额”之间选择最小的那个数 7、...
如果不是出口业务,对应销项发票无须相关转出;如果进项中有用于非非应税项目的,例如福利开支、工程建设等,须做进项转出。借:应付福利费(或其他科目)贷:应交税金——增值税——进项税转出 如果有出口业务,按征退税率差*出口收入计算不予免抵退税额,做进项转出。例如,出口某商品10000元,出口退...
计算应免抵税额:免抵退税额=2400×15%=360(万元)。账务处理如下:借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000;贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000。如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,计算应纳税额或当期期末留抵税额:本月应纳税额=300×17...