甲,乙两公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17.
- 借:待处理财产损益——待处理流动资产损益3333(4500/135*100)
贷:原材料——B3333
借:委托加工物资75000(6000/240*3000)
贷:原材料——C75000
借:在途物资——A250
应交税费——应交增值税(进项税额)42.5
贷:银行存款292.5
借:在途物资——A0.05
贷:库存现金0.05
借:应收账款4.085
贷:原材料——A4
应交税费——应交增值税(进项税额转出)0.085
借:委托加工物资60
应交税费——应交消费税20
——应交增值税(进项税额)10.2
贷:银行存款80.2
借:原材料——B75060.5
贷:委托加工物资75060
银行存款0.5
借:管理费用3333
贷:待处理财产损益——待处理流动资产损益3333
贷:应收账款--甲公司500万 甲公司 借:应付帐款--乙公司500万 贷:原材料320万 贷:应交税费--应交增值税(销项税额)400*17%=68万 贷:存货减值准备20万 贷:营业外收入--债务重组利得92万
【例题8·计算题】甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%。2006年3月6日,甲企业与乙企业签订代销协议,甲企业委托乙企业销售A商品500件,A商品的单位成本为每件350元。代销协议规定,乙企业应按每件A商品585元(含增值税)的价格售给顾客,甲企业按不含增值税的售价的10%向乙企...
银行存款 2.51 贷:固定资产清理 12 应交税费——应交增值税(销项税额)4.25 资产处置收益 13 B设备入账价值=25+4.25-3.74-3.51+1=23 银行存款=3.51-1=2.51 资产处置收益=25-12=13 乙:借:固定资产清理 21 累计折旧 3 贷:固定资产——B设备 24 借:固定资产——A设备 25 应交...
1.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。采用备抵法核算坏账。2005年12 月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。 12月份,甲企业发生如下相关业务: (1)12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算...
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。 拓展资料: 商贸有限公司的主要业务是商业,店铺,商业的团体,贸易就是物流,商品的周转,总的来说就是以店铺为中心的有关货物销售与周转的有限责任公司。 经营范围: 1)各种进出口商品的品质...