知道税负率和开出的销项和认证的进项,怎么推演还需要多少进账票

知道税负率和开出的销项和认证的进项,怎么推演还需要多少进账票
  • 您好,您问的问题(知道税负率和开出的销项和认证的进项,怎么推演还需要多少进账票),给您提供以下答案:
    税负=应纳税额÷销售额 →应纳税额=销售额×税负率

    应纳税额=销项税额-进项税额 →销售额×税负率=销项税额-进项税额

    销项税额=销售额×税率 →销售额×税负率=销售额×税率-进项税额 →

    进项税额=销项税额-应纳税额=销售额×税率-销售额×税负率

    例如某一般纳税人税负率为3.7%,当期销售额为2100000元,适用税率为17%。按照上面公式推算:

    1、当期应纳增值税额:2100000×3.7%=77700元

    2、当期销项税额:2100000×17%=357000元

    3、当期进项税额:销项税额-应纳税额=357000元-77700元=279300元

    也就是说,当期需要取得进项税额279300元。[开心]【摘要】
    知道税负率和开出的销项和认证的进项,怎么推演还需要多少进账票【提问】
    亲,您好!您的问题我这边已经看到了,正在努力整理答案,稍后五分钟给您答复,请您稍等一下~【回答】
    您好,您问的问题(知道税负率和开出的销项和认证的进项,怎么推演还需要多少进账票),给您提供以下答案:
    税负=应纳税额÷销售额 →应纳税额=销售额×税负率

    应纳税额=销项税额-进项税额 →销售额×税负率=销项税额-进项税额

    销项税额=销售额×税率 →销售额×税负率=销售额×税率-进项税额 →

    进项税额=销项税额-应纳税额=销售额×税率-销售额×税负率

    例如某一般纳税人税负率为3.7%,当期销售额为2100000元,适用税率为17%。按照上面公式推算:

    1、当期应纳增值税额:2100000×3.7%=77700元

    2、当期销项税额:2100000×17%=357000元

    3、当期进项税额:销项税额-应纳税额=357000元-77700元=279300元

    也就是说,当期需要取得进项税额279300元。[开心]【回答】
    销售额是含税收入?【提问】
    是的,含税收入。【回答】
  • 1、税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)-销项税额。2、可以根据开具销项税额来计算需要认证多少进项发票的,最简单的说;当月需要缴纳增值税就少认证抵扣一点专用发票,而当月不需要缴纳增值税...

  • 首先,确定当期销项发票已经全部开具完毕。其次,根据开具的发票计算当期的销项税额及不含税销售额。最后,带入进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)即可。

  • 税负率=(销项税额—进项税额)/销售收入 销售收入=50000/1.17=42735.04 销售税额=42735.04*0.17=7264.96 如果税负率按3.5%来算的话,需缴纳税额=42735.04*3.5%=1495.73 故本月你需认证进项税额为7264.96-1495.73=5769.23

  • 计算税负很简单,就是销项税额-进项税额=应交增值税/销售*100%=税负。如果是要控制税负,知道销售、销项和要求的税负来计算需要的进项稍复杂一点。当月所需进项税额=销项税额-销售额*计划税负 希望对你有所帮助!

  • 税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的,所以可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)-销项税额。通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数 税负率是分类的,如增值税...

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