商贸企业税收优惠政策

商贸企业税收优惠政策
  • 商贸行业增值税率为13%,企业所得税25%,股东分红20%.
    商贸行业在人们生活中的地位所占的比重是很高的,今天,胡老师主要来和各位探讨一下商贸行业中的日化品行业。
    相信大家对日化品并不陌生,我国呢,是世界上第一人口大国,庞大的人口基数以及不断在发展的国民经济和人均的消费水平,使我国成为了全球第二大化妆市场。改革开放以后,日化行业是发展最迅速,最早对外开放的行业之一,到与此同时呢,日化行业也是一个充分竞争。
    那么这些生产出来的东西总要有人送到全国各地,交给专人,让他们来找到目标人群,然后快速、准确的卖出去,这样的一个贸易链条就这么形成了。
    现在,地方政府推出来了一些政策,对于在指定地方成立的企业,在税收方面都会有一定的优惠,特别是针对商贸行业的企业,更是提高了优惠力度。只要把注册地址放在园区所提供的地址上,都可以享受增值税地方留存(50%)、企业所得税地方留存(40%)中,75%--85%的财政扶持奖励。这笔钱是会直接打到企业的基本账户上,并且采取的是当月纳税、次月返还的原则。
    例如:上海某商贸公司,因业务量巨大每年销售额在1亿元左右,其中5000万有进项成本,利润在3000万,按照我国相关税法规定,该公司需要缴纳:
    增值税13%:
    (5000万元/1.13)x13%=575万元增值税
    企业所得税25%:
    3000万x25%=750万元企业所得税
    股东分红:
    3000万-750万=2250万
    2250x20%=450万
    附加税:
    575万x12%=69万
    综合税款约:
    575万+750万+450万+69.02万=1844.02万

    如果企业进入园区纳税,那么公司可以享受到:
    50%地方留存的增值税返还政策;
    40%地方留存的企业所得税返还政策;
    575万增值税x50%地方留存=287.5万地方留存;
    其中287.5万地方留存x75%到85%作为扶持企业的奖励返还给企业;
    那么企业可以享受到215.625万到244.375万的增值税扶持。

    750万企业所得税x40%地方留存=300万企业所得税
    300万x75%到85%进行扶持,那么企业可以得到225万到255万企业所得税扶持。

    其实商贸行业的老板和财务都不要急,税高了不是问题,胡老师会一如既往地站在你们的身后,为企业排忧解难,希望企业的明天能够发展得越来越好。
  • 商贸行业顾名思义就是商品贸易,其中又细分很多种,主要就是通过销售商品,而商贸行业主要的税收负担就是来源于增值税方面。因为商品在销售过程中会涉及到增值部分,只要商品有增值就必须缴纳增值税。商贸行业的增值税税率13%,对于很多商贸类企业来说是很大的税收成本。
    进项不足是商贸行业的行业痛点,很多企业进项只占了小部分,但企业的销售额又上亿,企业的销项减去进项是一个非常大的数额,1000万的应纳税额就需要缴纳130万的增值税。商贸行业增值税算是目前国内税收负担较大的行业了。
    商贸行业可通过入驻税收洼地来解决企业高税负的问题。企业在税收洼地可以享受高额的返税政策,对于入驻的园区返还企业增值税和企业所得税地方留存基础上的75%-90%。企业当月纳税财政奖励次月到账。
    商贸行业可以通过在销售环节增加供应商的形式来解决企业的高税负问题。比如某贸易A公司在B供应商处进行原材料采购,经过加工销售给C公司。A公司花1元在B公司采用原材料,再11元卖给C公司,那么A公司增值的部分就是10元,需要缴纳13%的增值税。
    A公司就可以通过再自己的前端或者后端在税收洼地设立一个有限公司,将利润部分留在园区,园区的有限公司可享受税收返还政策。
    具体政策:
    比如在A公司和供应商之间设立一个有限公司甲,用园区的甲公司跟供应量B公司进行业务往来,园区的甲公司再提价卖给A公司,将大部分增值留在园区,在园区纳税就可以享受财政奖励返还。(同理在后端增加一个有限公司也是一样的)
    案例分析:
    园区的公司缴纳增值税1000万,企业所得税500万,可享受高达90%的财政奖励
    增值税:1000万*50%*90%=450万
    企业所得税:500万*40%*90%=180万
    就可以直接解决商贸行业税负压力大的问题,商贸行业的利润部分还可以通过在园区成立个人独资企业来解决,有限公司和个人独资企业相结合节税力度更大,将企业所得税降至最低。园区的个人独资企业核定征收,税率不超过3.16%。
  • 一般纳税人企业所得税优惠政策如下:如果符合小型微利企业(95%的企业都属于小微企业):小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。1、年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税...

  • 新办商贸企业税收优惠政策 (1)、对新办的商贸企业(商贸企业即商业零售企业,是指设有商品营业场所、柜台,不自产商品、直接面向最终消费者的商业零售企业,包括直接从事综合商品销售的百货商场、超级市场、零售商店等,但不包括从事批发、批零兼营业务的商贸企业),当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%...

  • 1. 在园区成立新公司,将主体公司的采购以及销售业务由新开设的公司进行操作,并由新公司缴纳税款享受扶持。2. 将主体公司迁移至园区,主体公司将税收全部留存在园区内享受税收扶持;3. 主体企业在园区成立分公司或新公司,从而享受税收优惠政策;4. 办理有限公司享受核定征收政策;5. 办理个人独资企业,...

  • 一般纳税人2023年优惠政策:1、实施税收减免政策,减免企业所得税,个人所得税;2、实施税收结构性改革,支持技术创新企业,促进实体经济发展;3、实施税制改革,支持小微企业增收投资和创新发展;4、加强税收监管,推动税收信息共享;5、深化税收市场化改革,构建支持企业发展的利益共享机制。一般纳税人资格...

  • 商贸行业税负问题,企业可以通过利用地方性税收优惠政策来解决,因为企业在税收洼地注册公司,可以享受一些税收优惠政策,比如个人独资企业核定征收,简易征收,对企业缴纳的税款进行奖励返还。一、有限公司财政奖励扶持:园区会对入驻的有限公司进行高额的财政奖励返还, 企业只要入驻园区,企业的注册地址在园区,...

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