税务问题请教大家
- 非专家,观点或许参考:
即使公司没给开发票,对此公司不能认定偷税,因为理论上讲:单凭未开票≠未申报税 - 不知道你公司是否为代购业务,如果是代购,按照《财政部 国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知》(财税字〔1994〕第026号)的规定:
五、关于代购货物征税问题 代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。 (一)受托方不垫付资金; (二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方; (三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。
也就是说,你公司的代购业务,仅仅只收取手续费部分交纳增值税(2013年8月1日前交纳营业税)。 - 要是偷税也是对方偷税,只是你要对外开票的话,对方没给你开发票你进项票也不够啊(如果你是一般纳税人)。如果对方长期不给你开发票而你又正常开票销售的话,那你账面上的某一类商品很快就会成为负数了。需要每月暂估入账,然后下月冲销,因此还是建议你向对方索要发票。当然,如果不开票便宜的话又令当别论了。
答案:ABCD 根据税收征收管理法规定,以上四个答案均属税务机关的权利和义务。选项A属:宣传税法,辅导纳税人依法纳税的义务。选项B属:税务机关权利中的税务检查权。选项C属:受理税务行政复议的义务。选项D属:税务机关权利中税务管理权,包括对纳税人进行税务登记管理、账簿和凭证是、纳税申报管理等。
你是一般纳税人吧?比如价格1750元和1950元都是含税价。购进产品:1750元(含了货价17502/(1+17%)=1495.73元,和进项税1495.73*17%=254.27元)。卖出产品:1950元(含了收入1950/(1+17%)=1666.67元,和销项税1666.67*17%=283.33元)。你的应交增值税:销项-进项=283.33-254.27=2...
只有一般纳税人才可以抵扣进项税,进项税需要认证后才可以抵扣,不存在难以核定一说。准予抵扣的进项税额包括:1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;3.购进免税农产品准予抵扣的进项税额,按买价和规定的扣除率(13%)计算。4.一般纳税人外购或销...
1.开票没有总限额,多少都行,但你的发票数量有限额限制,如果不够的话,需要增量;2.辅导期是先比对,后抵扣,因为你是第一个月,4月份没有进项可抵扣,那么,你销售多少,就要交多少的销项税,如果你销售1200万元,那么就 是:1200/(1+17%)*17%=174.36万元;这部分税金交就是交了,再取得...
1、营改增以后,建筑服务应缴纳增值税。合同约定工程完工付款,则按照合同约定的付款日期纳税。2、现在签订的合同,属于新项目,如果不属于清包工、甲供工程,则一般纳税人应按法定税率11%计算增值税销项税额。比如500*11%=55万。工程作业中取得增值税专票进项税额可以抵扣。应纳税额=销项税额-进项税额。