请问各位,本月只有进项增值税,没有销项增值税。怎么做分录?谢谢!
3个回答财税会计专题活动
- 当销项税大于进项税时应做增值税转出,并交纳增值税。
分录为:
1、借:应交税费--转出未交增值税
2、贷:应交税费--应交增值税
3、
借:应交税费--应交增值税
4、贷:银行存款
5、当销项税小于进项税时,说明有留底税额,为贷方红字余额,留下月抵扣。 - 按照实际情况做分录,其结果是当月的应交增值税出现借方余额,在作增值税纳税申报时会出现留抵税额,正常现象啊。
- 结转分录:
1.
结转进项税额: 借: 应交税费-应交增值税(转出未交增值税),贷: 应交税费-应交增值税(进项税额)。
2.
结转销项税额: 借: 应交税费-应交增值税(销项税额),贷: 应交税费-应交增值税(转出未交增值税)。
3.
结转应缴纳增值税(即进项税额与销项税额的差额): 借: 应交税费-应交增值税(转出未交增值税),贷: 应交税费-未交增值税。
4.
实际交纳增值税: 借: 应交税费-未交增值税,贷: 银行存款。【摘要】
本月只有进项没有销项怎么做分录【提问】
结转分录:
1.
结转进项税额: 借: 应交税费-应交增值税(转出未交增值税),贷: 应交税费-应交增值税(进项税额)。
2.
结转销项税额: 借: 应交税费-应交增值税(销项税额),贷: 应交税费-应交增值税(转出未交增值税)。
3.
结转应缴纳增值税(即进项税额与销项税额的差额): 借: 应交税费-应交增值税(转出未交增值税),贷: 应交税费-未交增值税。
4.
实际交纳增值税: 借: 应交税费-未交增值税,贷: 银行存款。【回答】
贷:应交税金——增值税——进项税转出 如果有出口业务,按征退税率差*出口收入计算不予免抵退税额,做进项转出。例如,出口某商品10000元,出口退税率13%,征税率17%,则做进项转出的税额为10000*(17%-13%)=400元 借:主营业务成本 贷:应交税金——增值税——进项税转出 ...
若企业本月只有进项税额,无销项税额,期末无需对税收进行处理。增值税与企业损益不同,企业收入、成本费用等在期末需结转入本年利润,之后再转入未分配利润科目,确保各科目余额为零。而增值税不作为损益项目,故无需进行结转。当企业本月无销项税额,只有进项税额,意味着本月未产生应税销售,因此无需...
账上不用会计处理。1、原因是:进项是记入到“应交税费-应交增值税-进项税额”里面,销项是零,根据一般纳税人应交税额计算的规则:当月应交税额=本月销项税额-本月进项税额-期初留抵,如果是正数,就是本月应交的增值税,需要会计处理,分录是“借:应交税额-应交增值税-转出未交增值税,贷:...
对于一般纳税人而言,如果账上只有进项增值税而没有销项,那么根据增值税计算规则,当月应交税额等于本月销项税额减去本月进项税额,再减去期初留抵税额。如果计算结果为正数,则需要进行会计处理,分录为“借:应交税额-应交增值税-转出未交增值税,贷:应交税费-未交增值税”。若计算结果为负数,则...
本月应交税金—应交增值税(销项税)3000 进项税额3100一般是不需要做分录的,100作为本月留抵税额,下月抵扣,不用结转。根据《企业会计制度》的规定:处理增值税帐务时应在“应交税金”科目下设置 “应交增值税——已交税金”、“应交增值税——转出未交(多交)增值税”和 “未交增值税”科目。