请问车辆购置税是怎么算的?

请问车辆购置税是怎么算的?
  • 按你买车的最低计税价格(不是你最终的成交价格哦)/1.17×10%,也就是大家俗称的车价款×8.547%。比如你买了一辆捷达前卫,成交价是81000,而国税那里的最低计税价格却是87800,那么您的购置税只能用87800×8.547%=7504.27元
    麻烦采纳,谢谢!
  • 一、新车购置税的计算公式为:
    应纳税额=计税价格×10%(1.6升及以下排量乘用车减按7.5%)。计税价格根据不同情况,分为不同的计算情况。
    1、纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
    比如,消费者购买一辆10万元的国产车(1.6升以上),去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。
    2.0升以上至2.5升(含)的,税率为9%,购置税为15385元
    2.5升以上至3.0升(含)的,税率为12%,购置税为20513元
    3.0升以上至4.0升(含)的,税率为15%,购置税为25641元
    2、纳税人进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为:
    计税价格=关税完税价格+关税+消费税
    3、纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据由车购办参照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格核定。
    二、买新车必要的花费
    1、验车、上牌照费用,根据车辆类型,有免检车辆与非免检车辆,大约需要300-450元不等。
    2、车辆购置附加税。进口汽车占车价的10%;2)国产汽车车辆购置附加税收费标准为不含增值税车价的10%,即车价/1.17*10%。
    3、保险费车辆损失险、第三者责任险及盗抢险,车上人员责任险等附加险种,基本险种的保费一般占车价的1%-4%。
    4、车船使用税,从购车之日起至当年年底,按月份计算。根据车型不同,年收费在360—600元之间。
    落地价:以上四项费用加起来,就是购买一辆车最终的实际费用,也就是通常所说的落地价,以10万元的汽车为标准,落地价约为11万1200元—11万5200元。

    扩展资料:

    车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。
    现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《 人民共和国车辆购置税暂行条例》。车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
    参考资料:百度百科-车辆购置税
  • 车辆购置税应纳税额的计算公式为:
    应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征) 。
    自用车税率计算:价外费用×10% 其中价外费用不含增值税;
    进口车税率计算:计税价格=关税完税价 关税 消费税计税价格×10%;
    购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,公式为:
    新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17*10%。
    一些必要的税费和费用:
    1、验车、上牌照费用,根据车辆类型,有免检车辆与非免检车辆,大约需要300-450元不等。
    2、车辆购置附加税。进口汽车占车价的10%;2)国产汽车车辆购置附加税收费标准为不含增值税车价的10%,即车价/1.17*10%。
    3、保险费车辆损失险、第三者责任险及盗抢险,车上人员责任险等附加险种,基本险种的保费一般占车价的1%-4%。
    4、车船使用税,从购车之日起至当年年底,按月份计算。根据车型不同,年收费在360—600元之间。

    扩展资料

    车辆购置税计算方法
    车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。
    因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将17%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。
    比如,消费者购买一辆10万元的国产车,去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。
    如果消费者买的是进口私车,计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
    优待港澳留学人员
    此外,《办法》对现行的做法进行了修改,对留学人员购置的、来华专家进口自用的符合免税条件的车辆可直接到主管税务机关办理免税事宜,无需再到省级主管税务机关审批。《办法》中还明确了港、澳留学人员可比照回国留学人员享受税收优惠。
    《办法》规定,对已缴纳车购税的车辆,因质量原因发生退车的以及公安机关车辆管理机关不予办理车辆登记注册的,准予纳税人申请退税。
    参考资料:百度百科-车辆购置税

  • 应纳税额=计税价格×税率。如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率13%)。
    因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将13%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.13,然后再按10%的税率计征车辆购置税。
    比如,消费者购买一辆10万元的国产车,去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.13×0.1=8849元。

    扩展资料:
    征收对象

    1、汽车
    包括各类汽车。

    2、摩托车
    (1) 轻便摩托车:最高设计时速不大于50km/h,发动机气缸总排量不大于50 的两个或三个车轮的机动车;
    (2) 二轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,或发动机气缸总排量大于50 的两个车轮的机动车;
    (3) 三轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,发动机气缸总排量大于50 ,空车质量不大于400kg的三个车轮的机动车。

    3、电车
    (1) 无轨电车:以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆;
    (2) 有轨电车:以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆。

    参考资料来源:百度百科-车辆购置税

  • 车辆购置税应纳税额的计算公式为:
    应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征) 。
    自用车税率计算:价外费用×10% 其中价外费用不含增值税;
    进口车税率计算:计税价格=关税完税价 关税 消费税计税价格×10%;
    购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,公式为:
    新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17*10%。

    扩展资料:
    一、应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:
    (一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;
    (二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
    (三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;
    (四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
    二、下列车辆免征车辆购置税:
    (一)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;
    (二) 人民解放军和 人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;
    (三)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;
    (四)设有固定装置的非运输专用作业车辆;
    (五)城市公交企业购置的公共汽电车辆。
    参考资料来源:百度百科-车辆购置税
    参考资料来源: 政府网- 人民共和国车辆购置税法
  • 车辆购置税是的计算公式是:应纳税额=计税价格×税率。例如,消费者购买一辆10万元的国产车,去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。
    《 人民共和国车辆购置税法》中规定:
    第三条车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
    第四条车辆购置税的税率为百分之十。
    第五条车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。

    扩展资料:

    应税车辆的计税价格,按照下列规定确定:

    1、纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;

    2、纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;

    3、纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;

    4、纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
    参考资料来源:国家税务总局- 人民共和国车辆购置税法
  • 车辆购置税的计算公式为:裸车价格÷1.17×0.1,大约为裸车价格的8.55%。
    具体规定如下:车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。
    车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。
    现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《 人民共和国车辆购置税暂行条例》。
    车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
  • 车辆购置税的计算公式为:裸车价格÷1.17×0.1,大约为裸车价格的8.55%。
    具体规定如下:
    车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将17%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。
  • 人们购车,不管排量大小都要缴纳购置税,而且排量越大,车价越高,购置税越多。根据我国《车辆购置税暂行条例》规定,需要缴纳购置税的条件:单位、个人购买、进口中、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用需缴纳购置税;征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税,也就是购置税减半政策;2017年1月1日起,1.6升及以下排量的乘用车的车辆购置税税率不再是5%,而是提高到7.5%。而从2018年1月1号起,购置税又恢复到了10%。

    那么,购置税怎么计算呢?购置税一般计算是开票价×(1+17%)×10%。从这个公式可以看出,购置税的多少,除了后面10%的硬性政策外,开票价起着决定性作用,从道理上来讲,开票价越低,购置税就越低,这个算法没有错,也就是低开发票,而且也确实有这样干的,4S店也喜欢这样干,这能降低他们的税,但前提是比如加价购车或者是送您很多附加的东西时会从总价里减去这些东西开票,裸车一般不会降价开票。

    但是,低开发票看似美好,实则有危害,很多朋友购买车险的时候除了基础险还会加入一些附加险,比如车损险、盗抢险,这两个险种的赔付额度是按照开票价计算的。说到这可能有很多车主就已经明白了,如果发生事故车辆报废或者车辆被盗,本身价值10万的车,因为发票只开了8万,保险公司也只会最高赔付8万元,这还是不算折损的。其次,现在的汽车三包要求很严格,对车主是好事。如果在三包期内车辆出现重大设计或装配失误,导致车辆故障频发,这种情况下按照三包规定可以退车。但是因为发票低开,即使退款也只能按照发票价退,这也会亏损两万。还有一点也得考虑,就是您再次出手或者抵押、置换这个车的时候,基数就会降低了,保值率受损,您得计算一下少开发票是否合适。
  • 车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。请问车辆购置税怎么算?
  • 新车购置税为车辆购置税的税率为百分之十,该税率为国家法律规定,征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
    一、法律法规依据《 人民共和国车辆购置税法 》
    第三条 车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
    第四条 车辆购置税的税率为百分之十。
    第五条 车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。
    第八条 纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
    二、试算举例车辆购置税=汽车销售发票的价格÷1.17(增值税)×购置税百分比
    比如车主买了一辆汽车销售发票10万元的国产车,汽车排量为1.8升,按10%的购置税缴税
    车辆购置税
    =汽车销售发票的价格÷1.17(增值税)×购置税百分比
    =100000÷1.17×10%
    =8547元。
    三、缴纳主体及缴纳办法及期限机动车购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、赠予、得奖或以其他方式取得并自用),应税车辆的单位和个人,征收的范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
    纳税义务人购买应税车辆,应向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购买不需要办理车辆登记的应税车辆,应向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
    机动车购置税纳税义务发生时间为纳税人购买应税车辆之日。自纳税义务发生之日起60日内向税务机关申报缴纳车辆购置税。
    新车购置税还有其他算法吗?欢迎大家讨论。
  • 从2009.01.20起,购买1.6L排量以下的汽车,购置税将降为5%。此前,我国实行的车辆购置税税率为10%,其计税价格为车辆不含增值税的价格。以购买一辆10万元的车辆为例计算,消费者在购车环节应缴纳的汽车购置税为10万元÷(1+17%)×10%=8547元。 而按照降低后的税率,假如这辆车的排量低于或等于1600cc,它的购置税将为10万元÷(1+17%)×5%=4274元,比原来节省一半。 设车价为P,具体计算公式可以简化为:购置税额=P/23.4。例如,某品牌车型1.5AT豪华版官方指导价为11.38万元,按照减免后的购置税率计算,购置税额应为113800元/23.4=4863元。
  • 题主您好,之了很高兴为您解答
    车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。计算公式为:
    应纳税额=计税价格×10%
    计税价格,按照下列规定确定:
    (一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;
    例:李群购买一辆小轿车,机动车销售统一发票上“价税合计”为22.6万元,“不含税价格”为20万元,“增值税税额”为2.6万元,本例中纳税人实际支付给销售者的全部价款为20万元,应纳车购税为20×10%=2万元。
    (二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;
    例:某企业从境外购买一辆自用的小汽车,报关进口时缴纳关税7.5万元,缴纳消费税12.5万元,《海关进口关税专用缴款书》注明的关税完税价格为30万元。该企业办理车辆购置税纳税申报时,该进口车的车辆购置税计税价格=关税完税价格(30万元)+关税(7.5万元)+消费税(12.5万元)=50万元,应纳车辆购置税为50万元×10%=5万元。
    (三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;
    (四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
    望采纳!
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  • 1.6L及1.6L排量以下的汽车车辆购置税=净车价格÷1.17×5%,1.6L以上排量的汽车购置税=净车价格÷1.17×10%,截止至2009年12月31日一直是此标准,往后就不得而知了!
  • 车辆购置税=不含税价*10%
    不过,车管所有个规定,即不含税价要在合理范围内,有的4S店为了少交税,把车价压低,车管所要依据该车型的最低标准作价,再计算车辆购置税。
  • 假如我买车11万9千9百元那么交多少钱的购值税
  • 这个问题你怎么看?展开讲讲...
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    车辆购置税是怎么算的?

    万晓生
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