不产生销项税的为什么不能用进项税抵?
1个回答财税会计专题活动
- 应交增值税=销项税额-进项税额-上期留抵的进项税额。
开出票的销项税额=不含税销售收入/1.13*13%
开出票的税金销项税额大于进项税额和上期留抵的进项税额(就是可以可以抵扣)就要交增值税。
比如购一吨货26000元,有增值税进项发票,不含税价=含税的金额/(1+17%);
进货不含税价=26000/(1+17%)=22222.22元
进项税额=22222.22元*17%=3777.78元;
销售不含税价=含税的金额/(1+17%)=27000/(1+17%)
=23076.92元
销项税额=23076.92*17%
=3923.08元
应交增值税=销项税额
-
进项税额
=3923.08-3777.78=145.3元
二、当月无销项税的情况 当月无销项税的情况可能出现在企业销售淡季、临时停产、或者新成立企业尚未开始正式销售等情形。在这种情况下,企业可能仍然有采购活动,从而产生了进项税。三、进项税的处理方式 对于当月无销项税的进项税,企业应当将其留抵。这意味着企业需要将这部分进项税记录在账上,并在后续...
因为这些项目不会产生销项税。不会产生销项税时,这些项目耗用的进项税就没有地方可能得到抵扣,所以就不能抵扣。就像非增值税应税项目-建筑业,建筑业是缴纳营业税的,建筑业领用的钢筋属于增值税项目,钢筋在施工企业-建筑业那里因为不产生销项税,你想抵扣进项也没有地方抵扣呀,所以只能把进项税转入...
加工修理修配劳务或者应税服务缴纳的17%的增值税,不属于现代服务业,既然没有与该劳务或服务对应的销项,当然不能作进项抵扣了。税法规定,增值税的进项税与销项税是有链条关系的,如果该链条不能连续,进项税是不能抵扣的。如你单位有加工修理修配劳务或者应税服务这方面的业务,是可以抵扣的,如果单...
进项税不能抵扣的情况有:1. 用于个人消费的购进货物或应税劳务等产生的进项税。这部分与企业经营无关,因此不得抵扣。例如,企业购买办公用品,但部分用于个人使用,与个人使用部分相关的进项税不能抵扣。2. 交际应酬消费产生的进项税。如企业购买酒水用于业务招待或员工福利等,这些消费与企业生产经营无...
1. 免税与进项税的本质不同:免税是针对特定的商品或服务,根据税法规定免除其应纳税额。而进项税是企业为生产或经营而购入商品或接受服务时产生的税额。二者在税收过程中的角色和目的不同,因此不能直接相互抵消。2. 税收政策的公平性考虑:如果允许免税商品可以抵进项,可能会导致税收政策的不公平。因为...