“所缴纳的增值进项税额不能抵扣”是什么意思,怎样理解?
- 增值税属于价外税,购入货物时要另外支付部分增值税,这块增值税进属于你的进项税额,正常的话可以从你的销项税额里扣除,这就是抵扣,但购入的货物用于非应税项目等,该增值税进项税额就不能从销项税额里扣除。
例如购入材料10000元,增值税进项税额1700元,如果用来制造产品再销售的话,这1700元的进项税额可以从销项税里扣除。如果这批材料用于构建不动产,这1700元的进项税额就不能抵扣了。 - 就是你在买进货物的时候向销售方支付的进项税额不满足抵扣条件,在你缴纳增值税的时候不可以从销项税额中扣除你所缴纳的进项税额
法律分析:一、取得不得抵扣的增值税专用发票,价税合计全部计入相关的成本或费用。通常情况下,只要取得增值税专用发票,先认证抵扣,然后作进项税额转出处理。二、增值税进项税额不能抵扣的会计分录处理方法如下:货物在购进或储存中发生的非正常损失,其进项税额的会计处理非正常财产损失是指企业在生产经营...
增值税进项税额不能抵扣的会计分录 1、如果是采购普通发票无法认证,全部进存货成本:借:原材料/库存商品 贷:银行存款 2、如果是专用发票已经认证抵扣,作进项税转出:借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)3、如果是非正常损失,也要转出:借:待处理财产损溢——待处理流动资...
(1)进项税额不得从销项税额中抵扣:进项税应当在所得税前进行扣除,也就是不能从销项税中减去它的数字。 因为有,应交增值税=销项税-进项税。打个比方:一般纳税人销售额10000元,则销项税是:10000/(1+17%)*17%=1453。如果进项税额可以从销项税额中抵扣,取得的增值税专用发票上的税额是1000...
增值税进项税不能抵扣的情况包括用于集体福利、非正常损失、简易计税项目、个人消费、免征增值税项目、购进的旅客运输服务、餐饮服务等。这些情况不能抵扣进项税的原因是根据增值税的相关规定,进项税抵扣需要符合一定的条件和范围。例如,用于集体福利和个人消费的进项税,因为其用途与生产经营无关,所以不能...
根据税法规定,其不足以抵补的进项税额不能以其他销售商品收取的销项税额抵扣,其税额应转出。其会计处理为:借:管理费用 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)例:某商品零售企业(采用进价金额核算)购进商品一批,其不含税进价为8000元,进项税额1360元,当即以存款支付。商品购进不久,因市场...