差额征税所得税利润表怎么填
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- 营改增后,许多纳税人在账务处理过程中都会疑惑,差额征税政策下,差额扣除的部分到底是增加收入还是减少成本呢?下面就为大家分享账务处理实例。【案例】某一般纳税人旅游公司共收取价款106万元,其中扣除项目63.6万元,税率6%,不考虑其他因素。假设根据当地税务机关的规定,该旅游公司采取“差额开票”方式,含税金额106万元,增值税额=(106-63.6)÷(1+6%)×6%=2.4万元,不含税金额=106-2.4=103.6万元。受票方只能抵扣差额征税后的2.4万元。以下两种账务处理方式:一、差额扣除部分抵减成本根据《财政部关于印发的通知 》(财会〔2012〕13号,以下简称13号文件)对于差额征税账务处理的规定:对于一般纳税人,在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
1、表头:在表头上填写企业名称、填表日期、纳税人识别号等基本信息。2、差额计算列:根据当年实际经营情况,按照税法规定的计算方法填写应纳税所得额及差额计算列。这些计算包括营业收入、减去可抵扣的费用等。3、减免优惠列:根据相关法规和政策,填写符合条件的减免优惠项目和金额。例如,合理成本费用的调...
差额征税的企业报所得税:企业所得税申报表里面的营业收入,就是单位利润表里面的营业收入,成本就是利润表的营业成本,利润总额就是利润表的利润总额,跟利润表对应填写。差额征收只是对于增值税,对所得税并无影响。差额征收指试点地区提供营业税改征增值税应税服务的纳税人,按照国家有关营业税差额征税...
申报企业所得税利润总额填写是,企业所得税预缴纳税申报表A类 中的“利润总额”按会计制度核算的利润总额减除以前年度待弥补亏损以及不征税收入、免税收入后的余额填报。季度申报以所属年度1月1日至所属季度最后一日的累计数进行填报.在上级税务机关尚未明确前,纳税人在进行季度企业所得税预缴申报时,《...
国税企业所得税季度申报表里的利润总额本期数填本季(4-6月)三个月的每月利润之和。国税企业所得税季度申报表里的利润总额本年累计数填本年从1月起至本季末所有月份的每月利润之和。也就是本月上报的利润表中的本年累计利润数。工业企业的利润总额,主要由销售利润和营业外净收支 (营业外支出抵减...
差额征收只是计税时候税务部门给与企业的一种优惠计税方式,企业差额征收时,利润表里面的收入,按照发票金额的全额来计入,不是按差额后的金额计入。企业支付的部分作为企业的成本,企业的营业收入应当为不含税的金额。