增值税不能税前抵扣,会计分录应该如何处理
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- 如果你买的是原材料那么就全部计入原材料,如果是商品那么就全部计入商品成本。举个例子:某企业07年3月买入材料1000元,增值税170元以银行存款付货款1170元,而你们企业不准备把增值税抵扣那么就如下做会计分录
借:原材料1170
贷银行存款 1170 - 增值税不能税前抵扣,该税款应计入相关的成本费用当中。
一般分录为:
借:原材料、库存商品、固定资产等
贷:银行存款、应付账款、库存现金等
例如:如果是购入原材料,那么发生的税款就计入原材料中。
某企业买入材料1000元,增值税170元以银行存款付货款1170元,该税款不得抵扣,分录如下:
借:原材料 1170
贷:银行存款 1170 - 不可抵扣还是要下个月才抵扣。 都做转出:
借:
—增值税—进项税转出
贷:
—增值税—进项税
如果是下个月才可以抵扣
借:
—增值税—待抵扣
贷:应交税费—增值税—进项税 - 直接计入货物成本
增值税进项税额不能抵扣的会计分录 1、如果是采购普通发票无法认证,全部进存货成本:借:原材料/库存商品 贷:银行存款 2、如果是专用发票已经认证抵扣,作进项税转出:借:主营业务成本 贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)3、如果是非正常损失,也要转出:借:待处理财产损溢——待处理流动资...
(1)进项税额不得从销项税额中抵扣:进项税应当在所得税前进行扣除,也就是不能从销项税中减去它的数字。 因为有,应交增值税=销项税-进项税。打个比方:一般纳税人销售额10000元,则销项税是:10000/(1+17%)*17%=1453。如果进项税额可以从销项税额中抵扣,取得的增值税专用发票上的税额是1000...
1、如果是采购普通发票无法认证,全部进存货成本 借:原材料或库存商品 贷:银行存款 2、如果是专用发票已经认证抵扣,作进项税转出。借:主营业务成本 贷:应交税费—应交增值税(进项税转出)3、如果是非正常损失,也要转出。借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 贷:应交税费—应交增值税(进项...
增值税进项税额不能抵扣的会计分录处理方法:一、货物在购进或储存中发生的非正常损失,其进项税额的会计处理 非正常财产损失是指企业在生产经营过程中正常损耗外的损失,包括因管理不善造成货物被 ,发生霉烂变质等损失。按税法规定,非正常损失部分货物的进项税额不得从销项税额中抵扣,在会计处理上,应...
增值税进项税额不能抵扣的会计分录;增值税进项税额不能抵扣也要认证进去,然后做进项税额转出 借:资产科目/费用科目 应交税费—进项税 贷:银行存款/现金/应付账款 进项税额转出 借:资产科目/费用科目 贷:应交税费—进项税额转出 如果 没有认证进项,应进项而未进项会形成滞留票,如果多了...