用税前利润弥补亏损后,所得税费用应该怎么算

用税前利润弥补亏损后,所得税费用应该怎么算
  • 您好,您问的问题(用税前利润弥补亏损后,所得税费用应该怎么算),给您提供以下答案:
    因为按照税法调整后确认的亏损额可以用以后5个年度的应纳税所得额进行弥补,属于可抵扣的暂时性差异,应确认递延所得税资产。举个例子:A企业2011年度利润总额为-1000万元,经税法调整后确认的以后年度可弥补亏损额为-800万元(不考虑其他暂时性差异),估计该部分亏损额可以在以后5个纳税年度内弥补完,则应该确认递延所得税资产为800*25%=200,具体分录为:
    借:递延所得税资产 200
    贷:所得税费用 200
    假设2012年实现的税前利润400万元,经税法调整后的应纳税所得额为450万元(不考虑其他暂时性差异),则该450万元用于弥补2011年形成的亏损,不用缴纳企业所得税,但应确认与2012年实现利润相匹配的所得税费用,转回的分录为:
    借:所得税费用 450*25%=112.50
    贷:递延所得税资产 112.50
    如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,则应当减记递延所得税资产的账面价值,分录为:
    借:所得税费用
    贷:递延所得税资产[开心]【摘要】
    用税前利润弥补亏损后,所得税费用应该怎么算【提问】
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    您好,您问的问题(用税前利润弥补亏损后,所得税费用应该怎么算),给您提供以下答案:
    因为按照税法调整后确认的亏损额可以用以后5个年度的应纳税所得额进行弥补,属于可抵扣的暂时性差异,应确认递延所得税资产。举个例子:A企业2011年度利润总额为-1000万元,经税法调整后确认的以后年度可弥补亏损额为-800万元(不考虑其他暂时性差异),估计该部分亏损额可以在以后5个纳税年度内弥补完,则应该确认递延所得税资产为800*25%=200,具体分录为:
    借:递延所得税资产 200
    贷:所得税费用 200
    假设2012年实现的税前利润400万元,经税法调整后的应纳税所得额为450万元(不考虑其他暂时性差异),则该450万元用于弥补2011年形成的亏损,不用缴纳企业所得税,但应确认与2012年实现利润相匹配的所得税费用,转回的分录为:
    借:所得税费用 450*25%=112.50
    贷:递延所得税资产 112.50
    如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,则应当减记递延所得税资产的账面价值,分录为:
    借:所得税费用
    贷:递延所得税资产[开心]【回答】
  • 根据《企业会计准则第18号—所得税》(2006)第十五条规定,可以用税前利润弥补以前年度亏损的,不需要做会计分录的。企业对于能够结转以后年度的可抵扣亏损和税款抵减,应当以很可能获得用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产。准则对“未来应纳税所得额”的判...

  • 因为按照税法调整后确认的亏损额可以用以后5个年度的应纳税所得额进行弥补,属于可抵扣的暂时性差异,应确认递延所得税资产。举个例子:A企业2011年度利润总额为-1000万元,经税法调整后确认的以后年度可弥补亏损额为-800万元(不考虑其他暂时性差异),估计该部分亏损额可以在以后5个纳税年度内弥补完,则...

  • 所得税怎么弥补以前年度亏损 答:就是税前利润可以用来弥补以前年度的亏损,弥补完后在进行应纳税计算,但只能弥补五年内. 依据《企业所得税法》: 第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额. 第十八条 企业纳...

  • 弥补以前年度亏损的所得税会计处理,主要涉及到的是利用未来年度的税前利润来抵消之前的亏损,并在税务申报时进行相应的调整。首先,当企业在某个年度出现亏损时,根据税法规定,这些亏损可以在未来五年内用税前利润进行弥补。这意味着,如果企业在接下来的年度内实现了盈利,那么这些盈利首先会被用来弥补之前...

  • 1、借:所得税费用 贷:应交税费--应交所得税 (税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)*所得税税率 增加额主要包括:企业已计入当期费用但超过税法规定的扣除标准的金额 减少额主要包括:弥补以前年度亏损喝准予免税的项目如国债利息收入 2、借:本年利润 贷:所得税费用 3、借:应交税费-...

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