劳务报酬所得征税范围的具体规定是怎样的?
- 1.劳务报酬与工资、薪金的区别
劳务报酬与工资、薪金等属于非独立个人劳动取得的报酬是有区别的。根据国税发〔1994〕89号文件的规定,工资、薪金所得属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。一般来说,劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得。
根据《国家税务总局关于影视演职人员个人所得税问题的批复》(国税函〔1997〕385号)的规定,凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围;而其因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应是“劳务报酬所得”应税项目征税范围。
2.个人兼职收入
根据《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)的规定,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
3.关于董事费征税问题
根据《征收个人所得税若干问题的规定》第八条的规定,个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)的规定,这里的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
例3-1?单选
王某为一家私营有限公司的董事兼投资者,不在该私营企业任职,2018年从该公司取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
A.11200 B.11400 C.16190 D.17440
【答案】D
【解析】不在企业任职,取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;私营有限公司投资者从其投资的企业借款年终不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
王某公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,超过捐赠扣除限额,所以捐赠税前扣除额为扣除限额19200元。王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。
上述董事费收入若发生在2019年以后,应并入居民个人的综合所得按年一并计税。
1. 个人劳务报酬所得税的征税规则涉及一个基本的起征点,通常设定为800元。2. 税款的计算方法取决于收入的具体情况:- 若每次收入未超过4000元,应纳税额计算公式为:(每次收入额 - 800) × 20%。- 若收入超过4000元,应纳税额计算公式为:每次收入额 × (1 - 20%) × 20%。- 若应纳税所...
个人所得税的征税范围如下:1、工资、薪金所得;2、个体工商户的生产、经营所得;3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4、劳务报酬所得;5、稿酬所得;6、特许权使用费所得;7、利息、股息、红利所得;8、财产租赁所得;9、财产转让所得;10、偶然所得;11、经国务院财政部门确定征税的其他...
2023年的劳务报酬个人所得税政策有所调整,旨在减轻纳税人的负担。新政策规定,劳务报酬的80%部分才计入征税范围,税率调整为综合所得的超额累进税率,从3%至45%不等,更加倾向于保护低收入群体。以下是关键变化点:应纳税所得额计算:无论收入多少,全部计入,不再有四千元以下减除费用的规定。 ...
劳务报酬所得,指个人从事各类服务取得的收入。例如设计、安装、咨询、表演等。这些所得需缴纳个人所得税而非增值税。个人所得税根据所得类型设置不同税率。综合所得,包括工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费,按月计征,7级超额累进税率,最高45%,最低3%。经营所得适用5级超额累进税率,按年计征,...
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)对劳务报酬所得...