企业没有进项发票,该如何节税?
10个回答财税会计专题活动
- 进项发票通常是指增值税专用发票,具有抵扣税金的功能。公司没有进项发票怎么办?作为一个一般纳税人企业,没有进项发票,税负相应的会增加!
那么企业没有进项发票,该如何节税呢?
利用行业低税率的方法
利用低税率的行业实施有2个方面的思路:一方面,在企业设立之时充分考虑行业的税负情况,把税收优惠因素作为投资决策的重要的因素。顺应国家税收政策,以减轻税收负担;另一方面,在可能的情况下举办有税收优惠的行业。企业既可在高新技术开发区内设立法律认可的高新技术企业,又能叠加享受地方税收优惠;也可通过适当使用价格转移法,转移一部分利润到该高新技术企业或者到地方,降低整个企业的税负。
常见的税额式避税技术有:设立新企业或机构、企业分立。
1. 设立新的机构减少纳税
有些税收优惠条件,是企业一设立就可享受的税收优惠政策,企业只有创造条件去适应法律的规定,才能达到减轻纳税的目的。其中设立新的机构是一种比较常用的方式。
案例:一家机械制造企业,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过注册在江苏新沂经济开发区的个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为市场服务费、商务咨询、建材销售等,完税合规,综合税负5.2%,200万税负降至10.4万。
2、从源头控制
首先,要从源头控制。企业的进项发票一般来自企业采购过程中,出售方开给我们的发票。这就要求企业的采购人员一定要有要求对方提供专票的意识。
其次,在和供应商签订合同的过程中,在合同中列明对方提供的发票种类。
目前多数企业通过以上方法来帮进行税务筹划/节税。除此之外,企业可通过企业财富安全管理“九段技术”相应的工具/模板/流程,解决这个问题。
该技术模块通过企业所处的纳税环境,进行风险识别,从而分解风险、再到预控风险,完美解决应税收入的事实遗漏和税负率的人为控制。 - 如果暂时没有收到进项发票,就只能先暂估入库,然后再以暂估入库后的价格来开具专用发票。
先冲暂估入库、入账的分录:借:原材料/库存商品
贷:应付账款/应付暂估---XXX供应商
销售产品开具增值税专用发票:
借:应收账款/应收货款
贷:主营业务收入
应交税费/应交增值税/销项税额
待收到增值税专用发票时,先把暂估价入账冲回;然后再入按正确的 做采购入库、入账即可。 - 企业如果没有进项票,无论如何是不能抵扣节税,但现在能够抵扣进项税额的项目有很多,差旅费,运费等这些都可以抵扣进项税的。
- 选择具有财政税收返还且对个体工商户和个人独资企业实行核定征收个人所得税政策的地区,注册个体工商户和个人独资企业。
对于企业难以取得发票支出的业务外包给新注册的选择核定征收个人所得税的个体工商户和个人独资企业。
控制个体工商和个人独资企业年销售额都在500万元以下,即一直保持小规模增值税纳税人状态。 - 那么最好申请简易方法征收方式。这样,税率低一些。
以上内容仅供参考谢谢! - 企业没有进项发票,该如何节税?企业缺少进项,会大大增企业的税负压力。所以要想缓解企业因缺进项引起税负重的税收压力,则需进行合法合理的税务筹划。
那么,企业缺进项该如何筹划?企业缺进项,按来源分主要是:材料供应商分主料、辅料、零星材料,服务供应商分合同服务、附加服务,员工成本分劳务报酬、差旅报销、代垫费用等。针对每一类缺进项情况,其处理的方法也是不同的。
企业缺进项该如何筹划最关键点之一:公司在采购过程或者询价时就应该注意以下几个问题:
1、确定报价含不含税;
2、确定供应商是小规模纳税人还是一般纳税人;
3、能提供的发票是普通发票还是专用发票;
4、确定开票税率为多少。
企业缺进项该如何筹划最关键点之二:对于同一采购业务,在不考虑资金时间价值和企业没有很多可以抵扣的进项税额的情况下,可参考以下方式:
1、当普通发票≤专票/(1+税率),可以接受供应商提供普通发票。
2、当普通发票>专票/(1+税率),应该选择可以提供增值税专用发票的供应商。
企业缺进项该如何筹划最关键点之三:企业可以从税收优惠政策出发,解决该问题。
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企业通过在园区注册有限公司,活用园区招商政策,可规范企业税收管理,满足企业政策申报需求,助力企业高效发展,同时也帮助地区完成经济发展目标。
增值税根据剩下所得部分的:75%-80%,予以企业经营补贴奖励;
企业所得税按照剩下所得部分的:75%-80%,予以企业经营补贴奖励。
通过申请专项扶持政策,节省的钱用于企业扩大再生产,用于企业周转运营,不仅降低了企业成本,还把控了税务风险。
希望我的回答能够帮助到您(看图)。 - 企业利润高、如何解决进项成本问题、是我们今天讨论的话题:
这里我给大家汇报一下我们园区的税收优惠政策。我们园区增值税税收政策是地方留存的70%-80%返还给企业,增值税地方留存是应纳增值税税额的50%。也就是说可以直接为企业节约35%-40%的增值税额。所得税税收政策是地方留存的70%返还给企业,所得税地方留存是应纳所得税额的40%。因此可为企业节约28%的所得税额。这是目前国内比较高的税收优惠政策,如需办理节税请咨询本答案用户名。具体情况可一事一议。
总部经济入驻园区较多企业类型有很多,园区招商基本没有行业限制,例如;房地产开发、房地产营销策划、中介服务、广告传媒、影视制作、创意策划、管理咨询、建筑设计、规划设计、工程设计、工程监理、工程造价、工程咨询、设备租凭、园林、金融投资担保、小额贷款公司以及机构、集团等大型上市企业。按照发展规划,重点发展金融保险业、中介及专业服务业、高新技术产业。鼓励企业设立总部,形成总部经济区。适合行业:贸易,金融、基金、保险、信贷;高新技术产业;广告、设计、咨询;人力资源、劳务、培训;中介、代理、营销等其他盈利模式较好的行业。
园区招商模式的优势在于企业保持原有经营模式和经营地址不变的情况下,(注册式、无需实地办公)将新设立的企业地址注册到我区,通过税收沉淀到我区来实现节税目的。如需办理节税请咨询本文答案户名。
1、现在经营公司(一般纳税人):业务嫁接的方式可以享受增值税地方财政所得部分的70%-80%予以财政扶持奖励;增值税地方留存50%。企业所得税按照地方财政所得部分的70%予以财政扶持奖励。所得税地方留存40%。也就说增值税部分可为企业节约35%-40%的纳税额。所得税可为企业节约28%的税额。当月缴纳,次月15日前返还。并且没有行业限制。任何企业都可入驻。
2、企业缺少进项成本怎么办!可以在园区注册个体为现在经营的企业做成本补充进项。 例如 现在公司经营的是建筑公司(一般纳税人)。可以在园区注册一家个独(劳务)或(采购)为一般纳税人做成本补充进项。凡是在我区注册的企业不受企业类型限制(一般纳税人或个体),都可以享受园区税收政策。个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,核定下来综合税率在2.06%-2.6%。如此下来解决成本进项的税率下降不少。并且个体开专票还可以抵扣。通过纳税筹划不仅解决企业成本,还可以解决个人所得税、分红等问题。
节税流程 1.提供企业资料 2.核名、工商办理(3-5个工作日) 3.银行开户许可(4个工作日) 4.一般纳税人发票申请(3-5个工作日) 5.企业经营 6.园区兑现扶持金 - 节税网123的灵活用工方式 ,降低了企业人工成本的投入,降低了用工过程中的风险。 通过业务流外包,由节税网123管理中心分配业务给用工人员。企业管理中心采取灵活用工方式分配任务给用工人员,也将税负大幅度降低,企业也无需为用工人员上社保。企业通过在节税网123威客平台发布内容,零散用工人员接任务,达成交易并线下完成任务。公司和零散用工人员线上达成合作,用工人员直接为公司服务降低了税负.
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进项通常是指增值税专用发票,具有抵扣税金的功能。
作为企业来讲,没有进项发票,税负相应的会增加,
针对没有进项发票,该如何节税
推荐通过以下几个方法进行解决。
利用行业低税率的方法
利用低税率的行业实施有2个方面的思路:
一方面,在企业设立之时充分考虑行业的税负情况,把税收优惠因素作为投资决策的重要的因素。顺应国家税收政策,以减轻税收负担;
另一方面,在可能的情况下举办有税收优惠的行业。企业既可在高新技术开发区内设立法律认可的高新技术企业,又能叠加享受地方税收优惠;也可通过适当使用价格转移法,转移一部分利润到该高新技术企业或者到地方,降低整个企业的税负。
常见的税额式避税技术有:设立新企业或机构、企业分立。
1、设立新的机构减少纳税
有些税收优惠条件,是企业一设立就可享受的税收优惠政策,
比如江苏、重庆、山东,
增值税根据地方财政留存部分的:85%予以财政扶持奖励;
企业所得税根据地方财政留存部分的:85%予以财政扶持奖励;
个人所得税通过个人独资企业或者合伙企业核定征收,所得税税率可降低至:2%,
综合税负:0.5%-3.16%。
企业如果本身享受国家优惠政策扶持的,可叠加享受税收优惠园区的扶持政策,且不受地域的限制,外省市的企业也能享受税收优惠园区的财政扶持政策。
企业只有创造条件去适应法律的规定,才能达到减轻纳税的目的。其中设立新的机构是一种比较常用的方式。
看一下具体案例。
一家机械制造企业,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,
面对如此高的税负,通过注册在山东的个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为市场服务费、商务咨询、建材销售等,完税合规,综合税负:3.16%,200万税负降至6万左右。
2、从源头控制
首先,要从源头控制。企业的进项发票一般来自企业采购过程中,出售方开给我们的发票。
这就要求企业的采购人员一定要有要求对方提供专票的意识,
其次,在和供应商签订合同的过程中,在合同中列明对方提供的发票种类,
再次,在有些采购过程中,我们的采购人员可能找到个体工商户或者小规模纳税人去采购,因为这些实体采购成本低,相应的他们不愿意提供专用发票,其实个体工商户和小规模纳税人是可以 专票的,这项工作我们完全可以替他们去 ,
最后,就是企业一定要重视税务这块,增强财务人员的专业知识,经常和税务局沟通,也可向税务局进行咨询,降低企业的纳税风险。
4)合理利用区域性税收优惠政策 现在全国各地,都有很多有税收优惠政策的税收洼地,税收压力大的企业可以根据自身业务情况入驻合适的税收优惠园区,享受该地的税收优惠政策,不仅受地方政府政策支持,还能合理合法减轻企业税收压力。5.总部经济招商模式,没有地域限制,不用企业实体入驻经营,全国各地的企业都可以...
这部分企业不需要缴纳企业所得税,个人所得税可以核定征收。个人独资企业、个体工商户或合伙企业可以给主公司开具专票,而且核定征收不需要进项。但是部分地区个人独资企业已经有所限制,利用个人独资企业核定征收这一条路可能只是短暂的。再次,战略性节税。上游不能提供发票,企业可以考虑后向一体化发展,业务...
在所得税环节,企业没有进项发票,如果选择小规模纳税人,可以申请核定征收,而且核定征收企业,依然可以享受小微企业所得税政策。而如果选择一般纳税人,因为没有进项,影响应纳所得额提高,从而影响应缴企业所得税税率和应缴企业所得税增加。当然,一般纳税人在所得税环节也可以核定征收,也可以享受小...
如果企业能够准确预计客户的付款时间,采用签订合同赊销或分期收款方式销售货物,推迟纳税。因为货币的时间价值,推迟纳税会给企业带来意想不到的节税作用。五、利用出口退税方针 采用这种方式企业一定要知道有关退税规模及退税核算办法,努力使本企业出口契合合理退税的需求。不建议有的企业伙同税务人员或海关人员...
2、可以在采购源头上解决,一般企业的进项发票都是在采购过程中产生的,所以我们就需要企业的采购人员找对方要专用发票,企业的采购人员一定要有这种意识。这样就可以不会存在缺少进项了。3、企业也可以通过个体工商户或者小规模纳税人去采购,这样的实体采购非常成本低的,如果她们不愿意提供专用发票,个体...