增值税计算税额问题?
- 办公用品适用13%的税率,所以进项税额用专票注明金额乘以13%就可以了
- 税额计算是根据纳税人的生产经营或其他具体情况,对其应税事项,按照国家规定的税率,采取一定的计算方法,计算出纳税人的应纳税额。【摘要】
税额计算问题【提问】
您好,我是百度咨询的合作律师,已经收到您的问题了,请稍等,正在帮您解决问题。【回答】
您好,请问您可以再具体描述一下您的问题和诉求吗?【回答】
税额的基本计算公式为:应纳税额=计税依据×适用税率。【回答】
税额计算是根据纳税人的生产经营或其他具体情况,对其应税事项,按照国家规定的税率,采取一定的计算方法,计算出纳税人的应纳税额。【回答】
一般纳税人实行凭票抵扣,即可以用购货取得的增值税专用发票等抵扣凭证抵扣销售货物的销项税款,按照进项与销项的差额征税。【回答】
一般纳税人应纳税额计算公式:
应纳税额=销项税额-进项税额
小规模纳税人则不存在抵扣税款问题,直接用销售额乘以征收率,得出应纳税额应纳税额=含税销售额/1.03*3%。【回答】
您看一下哦,有问题还可以我的哈~【回答】
1、从烟农处购进烟叶一批,收购凭证上注明收购价格150万元。并向烟
农支付了价外补贴10%.另外还需缴纳烟叶税,税率20%.支付了相关的运
费,签订了运输合同,取得增值税专用发票,注明运费10万元,税率9%.
(烟叶进项税额计算参考书本30页)
2、将上述烟叶加工成烟丝,其中80%用于加工成甲类卷烟销售,共计
500大箱,标准箱售价2万元一箱(不含税),剩余20%直接出售,售价为
45万元不含税。(甲类卷烟消费税税率为56%,150元/箱。烟丝消费税税率
为30%)
3、进口设备一台价款120万元,关税税率25%,运抵我国海关前发生运
输费和保险费48万元,支付由海关到卷烟厂运费取得增值税专用发票注明运
费1万元,税率9%.
4、购进烟叶一批,价款60万元,增值税7. 8万元,取得增值税专用发票。
委托远东加工厂把该烟叶加工成烟丝,加工费10万元,增值税1. 3万元,取
得增值税专用发票。
5、收回上述远东加工厂加工的烟丝,生产为甲类卷烟60箱,销售给商场,
每箱1万元(不含税),开具增值税专用发票。
6、用自产的烟丝生产甲类卷烟,共计800大箱(标准箱)。
出售给零售商100箱,开具普通发票,上面注明金额169. 5万元。同时收
取了包装物的押金2. 32万元,本月取得逾期的包装物押金11. 3万元。
采用分期付款方式出售600大箱给商场,1万元一箱(不含税),合同约
定本月支付价款的50%,但是商场只付了40%.(分期收款方式销售商品按
合同约定金额缴纳增值税)
7、上月从远东卷烟厂购进的烟丝一批被盗,损失成本共计5万元
8、将50箱乙类卷烟用于投资,当月乙类卷烟的最高售价为每箱1. 3万元,
平均售价为每箱1. 2万元。(售价均不含税)
(纳税人用于换取生产资料和生活资料、投资入股、抵偿债务等方面的应
税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。
按平均价计算增值税)(乙类卷烟消费税税率为36%,150元/箱。)【提问】
你帮看下这八项哪些属于销项税额哪些属于进项税额【提问】
收回上述远东加工厂加工的烟丝,生产为甲类卷烟60箱,销售给商场,
每箱1万元(不含税),开具增值税专用发票。【回答】
2、将上述烟叶加工成烟丝,其中80%用于加工成甲类卷烟销售,共计
500大箱,标准箱售价2万元一箱(不含税),剩余20%直接出售,售价为
45万元不含税。(甲类卷烟消费税税率为56%,150元/箱。烟丝消费税税率
为30%)【回答】
7、上月从远东卷烟厂购进的烟丝一批被盗,损失成本共计5万元
8、将50箱乙类卷烟用于投资,当月乙类卷烟的最高售价为每箱1. 3万元,
平均售价为每箱1. 2万元。(售价均不含税)【回答】
亲亲,这几个属于销项税额,其他属于进项税额【回答】
一般计税方法指的是计算一般纳税人发生应税行为的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。适用主体:一般纳税人 当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×适用税率-当期进项税额 提示:一般纳税人发生应税销售行为适用一般计税方法计税(除特定情形外)二、简易...
增值税额=不含税收入乘以适用税率;如果10000元收入为不含税收入,那么税额为:增值税额=10000乘以13%=1300元 2、依据含税收入与适用税率,增值税额的计算公式为:增值税额=含税收入除以(1+适用税率)乘以适用税率;如果10000元收入为含税收入,那么税额为:增值税额=10000÷(1+13%)乘以13%=1150...
增值税销项税额计算如下:销项税额等于含税销售额除以1加税率的和乘以税率、销项税额等于不含税销售额乘以税率。销项税额是销售方根据纳税期内的销售额计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额。增值税销项税额的好处:1、对经济活动...
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额 不含税销售额×税率=应纳销项税额。基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元 销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元 应纳税额=3400-1700...
增值税专用发票的税额计算公式:按商品不含税销售额*税率;销售方为一般纳税人:不含税价=发票总额/1.17;税额=不含税价*17%;销售方为小规模纳税人:不含税价=发票总额/1.03;税额=不含税价*3%。【法律依据】《 人民共和国增值税暂行条例》第三条纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不...