增值税改革对餐饮行业的影响

增值税改革对餐饮行业的影响
  • 在2016年5月1号起,国家实行全面营改增政策,营业税已退出历史舞台,目前餐饮行业缴纳增值税。此处只能比较餐饮业营改增所带来的变化,那么餐饮业缴纳营业税和增值税有什么不同?主要有以下几个方面:

    1、计税方式不同。增值税是价外税,营业税是价内税。增值税的计算是先要把收入换算成不含税收入,即应缴增值税=(销售额/(1+增值税率))*增值税率,而营业税直接用销售额乘以营业税率,即应缴营业税=销售额*营业税率。

    2、征管机构不同。营业税一般由地税征收,增值税则由国税征收。这里说的是国地税合并前,当然因为营改增以及国地税合并,目前已不存在这种情况。

    3、税负不同。营改增以前餐饮业营业税率为5%,营改增后餐饮业分为两档税率:3%和6%,餐饮业一般纳税人(年销售额500万以上)增值税率为6%,餐饮业小规模纳税人增值税率为3%。假设同样是100元收入,让我们来看看税负有何不同:(1)应缴营业税=100*5%=5,附加税=5*10%(为简便计算附加税按照10%)=0.5元,总共要缴纳5.5元;(2)应缴增值税:小规模纳税人=100/1.03*0.03≈2.91元,增值税一般纳税人(增值税一般纳税人可抵扣进项税,按照行业平均税务4.5%测算)=100/1.06*0.045≈4.25元,附加税=2.91*10%=0.29元,=4.25*10%=0.43元,因而小规模共缴纳税金=2.91+0.291=3.20元,一般纳税人共缴纳税金=4.25+0.43=4.68元,可以看出整体税负,增值税要比营业税低0.82%-2.3%左右。

    以上是我给带来的餐饮业营业税和餐饮增值税的区别,欢迎指正。
  • 也就是说,营改增后酒店业增值税一般纳税人,即使没有任何进项税可以抵扣,税负最多也只比营业税制度下增加0.66个百分点。而改革后,酒店的材料采购、设备采购、服务采购、不动产购置和租赁、办公支出等都可以获得进项抵扣,总体上看,纳税人的税收负担一般都有不同程度的下降。例如,某酒店为增值税一般...

  • 营改增对各行各业都产生了重要影响。对于传统服务业如餐饮、住宿、物流等,营改增实施后,企业将从缴纳营业税转变为缴纳增值税。这一变化促使企业更加注重成本管理和财务优化,同时也促进了服务行业的专业化和服务质量的提升。对制造业和高新技术产业而言,营改增的实施进一步减轻了企业的税负,有利于企业...

  • 营业税现已全面改为增值税,税制改革后,对于小规模纳税人,餐饮业可以享受较低的税率优惠。 增值税是一种流转税,以商品销售和提供劳务过程中产生的增值额作为计税依据。企业所得税是餐饮业盈利后需要缴纳的一种税。企业所得税是对企业经营所得收入在扣除成本、费用等支出后的净额征收的税。餐饮企业需...

  • 一、增值税 增值税是餐饮业主要的税种之一。对于餐饮企业提供的餐饮服务,需要按照规定的税率交纳增值税。增值税的税率可能会因政策调整而有所变化,企业应关注税务政策的更新。二、营业税(现已升级为增值税)过去,餐饮业需要交纳营业税,但随着税收政策的改革,营业税已经被增值税取代。餐饮业作为服务行...

  • 餐饮行业属于服务业,需要缴纳营业税。而在最新的税制改革中,营业税已经被增值税取代。增值税是对商品和服务的增值部分征税,能有效地避免重复征税。二、企业所得税 对于餐饮企业,由于其实现了经营利润,因此需要缴纳企业所得税。企业所得税是对企业经营所得收入在扣除成本、费用等之后的净收益进行征税。

财税会计资料教程免费索取

联系方式 / Contact information
需求描述 / Requirement description
返回顶部