应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额专栏

应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额专栏
  • 某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,发票均已认证,题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3.
    免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
    应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
    当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
    当期应退税额=24050(元)
    当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
    借:其他应收款——应收出口退税 24050
    应交税费——应交增值税(出口抵免内销产品应纳增值税) 19552
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 43602
  • 1、出口抵减内销产品应纳税额 是 跟应交增值税一样需要缴纳主营业务税金及附加。2、出口退税抵消内销货物应纳税额。3、公司出口货物并办理出口退税登记,在货物出口后向税务管理机关申请退税,属于进项,同时公司又在国内销售货物,产生费用,向税务机关缴税,这两项产生的相互抵消。4、详细计算(因未提...

  • 但如果当期“应交税费——应交增值税”科目的余额在贷方,表示企业要实际缴税,就没 有实际要退的税款了,这时,“当期(实际)应退税额”等于零,“出口抵减内销产品应纳税额”就等于“当期免抵退额”。“当期免抵退税额”即是“出口退税”的金额计入应交税费——应交增值税(出口退税),“当期(...

  • 应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)600 贷:应交税费--应交增值税(出口退税)2600 3.当期末"应交税费--应交增值税"科目为贷方余额1000元时,因为是贷方余额,说明企业本月还需要缴税,"当期(实际)应退税额"等于零.出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额=2600-...

  • 法律分析:1、应交增值税计算公式。应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税 2、应交增值税计算方法。为方便企业填报,可根据实际情况采取下列方式填报:(1)一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据"增值税纳税申报表"计算该指标,计算公式为:应交增值...

  • 应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。应注意的是,如果一般纳税人企业进项税大于销项税,致使应交税金出现负数时,该项一律填零,不填负数。出口抵减内销产品应纳税额是指生产企业出口自产货物所...

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